Быструмгель – инструкция по применению

Быструмгель – инструкция по применению

Инструкция
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:
Торговое название препарата: Быструмгель ®

Международное непатентованное название: кетопрофен

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав
100 г геля содержат:
активное вещество: кетопрофен в пересчете на 100 % вещество – 2,5 г;
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

Описание
Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ: М02АА10

Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. Обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.
Фармакокинетика
При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не аккумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5 %. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08-0,15 мкг/мл.

Показания к применению

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго).
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы). Противопоказания
    Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны), беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет). С осторожностью
    Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I-II триместр, печеночная порфирия. Способ применения и дозы
    Наружно.
    Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.
    Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1 -2 см препарата не чаще 2 раз в день.
    Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.
    Можно использовать при фонофорезе. Побочное действие
    Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.
    Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.
    При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Передозировка
    Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено. Особые указания
    Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.
    Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом. Гель имеет величину рН, близкую к величине рН кожи. Форма выпуска
    Гель для наружного применения 2,5 %.
    По 30 или 50 г в тубу алюминиевую. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Условия хранения
    При температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности
    2 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель. Претензии принимаются по адресу
    Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН», 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

    MED-anketa.ru

    Медицинский портал о здоровье и красоте

    Быструмгель – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и цена

    Для лечения заболеваний костно-мышечной системы, которые сопровождаются воспалительным процессом и выраженным болевым синдромом, врачи назначают лекарственный препарат Быструмгель (Bystrumgel). Гель предназначен для применения наружно, действует локально.

    Состав Быструмгеля

    Медицинский препарат выпускают в форме геля однородной консистенции в специальных тубах по 30, 50, 100 г. Инструкция по применению прилагается. Химический состав:

    кетопрофен (2,5 г)

    масло цветков апельсина

    спирт этиловый ректификованный

    карбомер 940 или 980

    Фармакологические свойства

    Лекарство Быструмгель относят к группе нестероидных противовоспалительных средств для местного применения в области суставов, связок, сухожилий, мышц.

    Препарат обладает противовоспалительными, анальгезирующими и антиэкссудативными свойствами. Активный компонент кетопрофен, являясь ингибитором ЦОГ, снижает активность липооксигеназы, препятствует высвобождению брадикардина, гистамина, простогландинов, участвующих в воспалительном процессе.

    Анальгезирующий эффект Быструмгеля объясняется снижением сенсибилизирующего влияния простогландинов, в результате чего уменьшается отек и воспаление. Такое взаимодействие приводит к снижению давления на болевые рецепторы, ноцицептивные ощущения становятся менее выражены. Биодоступность геля составляет 5%. Ввиду наружного применения степень абсорбции низкая, отсутствует кумуляция в организме.

    Показания к применению Быструмгеля

    Лекарственный препарат назначают при травматических или воспалительных поражениях суставов, связок, сухожилий, мышц.

    В числе медицинских показаний такие заболевания:

    • тендинит, тендосиновит, спондилоартрит;
    • ушибы, вывихи, травмы мениска, связок колена;
    • периартрит, ревматоидный артрит;
    • артроз, остеохондроз;
    • люмбаго;
    • спортивные травмы;
    • ушибы мягких тканей, энтезопатия;
    • дорсалгия;
    • ишиас, лимфангит, миозит;
    • флебит, перифлебит;
    • бурсит;
    • кривошея.
    Читать еще:  Долобене гель – инструкция по применению, состав, показания, форма выпуска, механизм действия и цена

    Способ применения и дозировка

    Инструкция по применению Быструмгеля сообщает, что препарат предназначен для наружного применения. Гель требуется втирать легкими, массирующими движениями. Обрабатывать очаг патологии положено до 2–3 раз за сутки. Препарат также можно использовать для фонофореза. Рекомендованный курс лечения составляет 2 недели. Суточные дозировки зависят от возраста пациентов:

    • детям от 12 лет, взрослым на воспаленные и болезненные участки тела наносят 3–5 см геля;
    • детям от 6 до 12 лет наносят по 1–2 см геля на очаг патологии, но не более 2 раз за сутки.

    Быструмгель при беременности

    При вынашивании плода и в период грудного вскармливания медицинский препарат не назначают. Клинические исследования Быструмгеля для этих категорий пациенток не проводились.

    Лекарственное взаимодействие

    Сведения о лекарственном взаимодействии Быструмгеля в инструкции по применению отсутствуют.

    Побочные действия и передозировка

    При наружном применении мазь Быструмгель хорошо переносится организмом пациента. Побочные явления появляются редко, представлены местными, аллергическими реакциями:

    • отечность, гиперемия кожи;
    • пурпура;
    • кожная экзема;
    • эффект фотосенсибилизации;
    • генерализованная сыпь;
    • кожный зуд;
    • крапивница.

    Противопоказания

    Быструмгель разрешено использовать не всем пациентам, например, такое фармацевтическое назначение не рекомендуется при гиперчувствительности организма к синтетическим компонентам препарата. Другие абсолютные медицинские противопоказания:

    • нарушение целостности кожного покрова;
    • мокнущие дерматозы;
    • инфицированные раны, нагноения;
    • экзема;
    • открытые раны;
    • возраст до 6 лет;
    • 3 триместр беременности, лактация.

    В инструкции описаны относительные медицинские противопоказания:

    • эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта;
    • 1 и 2 триместры беременности;
    • почечная порфирия;
    • бронхиальная астма;
    • хроническая сердечная недостаточность;
    • печеночная, почечная недостаточность осложненной формы.

    Условия продажи и хранения

    Препарат продают в аптеке, отпускают без рецепта. Хранить Быструмгель рекомендуется в темном и сухом месте при температуре от 5 до 25 градусов. После использования крышку требуется плотно закрыть, иначе гель высыхает. Срок годности составляет 2 года.

    Аналоги

    Если лекарство не помогает или вызывает местные реакции, необходимо прекратить его дальнейшее использование. Лечащий врач назначает аналог Быструмгеля:

    1. Артрозилен. Препарат против боли и воспаления суставов имеет несколько лекарственных форм – капсулы, суппозитории, инъекционный раствор, аэрозоль. Активный компонент – кетопрофен подавляет болевой синдром, действует без побочных эффектов.
    2. Артрум. Это противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее средство в форме геля и ампул для инъекционного применения. При обширных патологиях почек и печени дозировку корректируют индивидуально. В противном случае появляются симптомы интоксикации организма.
    3. Кетонал. Такое противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее, жаропонижающее средство выпускают в форме капсул, таблеток, инъекционного раствора, крема, геля, ректальных суппозиториев. Для усиления желаемого эффекта медикамент можно принимать внутрь и одновременно использовать наружно.
    4. Кетопрофен. Еще один представитель группы НПВС для применения наружно. Мазь имеет однородную консистенцию, специфический запах, но не оставляет следы на одежде. Принцип действия – подавление 1, 2 циклооксигеназной активности, нормализация синтеза простагландинов, устранение болевого синдрома очага патологии.
    5. Фастум гель. Препарат обеспечивает местный обезболивающий и противовоспалительный эффект, действует локально. По инструкции, его требуется наносить на очаги патологии 2–3 раза в сутки на протяжении 2 недель.
    6. Феброфид. Это антивоспалительное и болеутоляющее средство для местного применения. Гель не имеет специфического запаха, не оставляет жирных пятен на одежде. Использовать его требуется аналогично Быструмгелю на протяжении 10–14 дней.
    7. Фламакс. Препарат с противовоспалительным и обезболивающим действием производят в форме капсул, раствора, ректальных суппозиториев, лиофилизата, таблеток. Форма выпуска зависит от интенсивности болевого синдрома, диагноза.
    8. Флексен. Препарат убирает боль, локально подавляет воспалительный процесс, ускоряет регенерацию тканей. Выбор формы выпуска и дозировки описаны в инструкции, зависят от заболевания, локализации очага патологии.

    Быструмгель: подробная инструкция по применению, цена, аналоги

    Дискомфорт при заболеваниях суставов, спортивные травмы, ноющая боль после тяжелой физической работы или досадный ушиб — вот от чего быстро и эффективно помогает избавиться отечественный препарат Быструмгель.

    Описание

    Наружное средство с местным действием. Относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Мазь Быструмгель пригодится в домашней аптечке — это скорая помощь при ушибах, мышечных и суставных болях. Она снимает спазм, отек, восстанавливает подвижность в пораженном месте.

    Препарат по консистенции напоминает водянистый крем, густой, прозрачный, бесцветный. Выпускается в классическом алюминиевом тюбике с закручивающейся крышкой. Фасован по 30, 50, 100 грамм. Производитель — Акрихин, РФ.

    Состав препарата

    Активное действующее вещество — кетопрофен. При наружном применении оно оказывает противовоспалительное и анальгетическое воздействие. Также в состав средства в качестве вспомогательных и улучшающих лечебные свойства веществ входят спирт, трометамол, карбомер (регидратант), нипагин (антисептик, консервант), эфирные масла Нероли и Лаванды.

    Нероли, или масло цветков цитрусовых, оказывает бактерицидное действие, смягчает кожу. Лаванда способствует регенерации тканей, обезболивает. Благодаря дополнительным ингредиентам pH мази близок к нейтральному и не раздражает кожные покровы. Средство имеет приятный аромат, оказывает легкое охлаждающее действие.

    Показания к лечению

    Применяется как симптоматическое лечение для облегчения состояния при повреждениях суставов, мышц, связок, сухожилий, а также заболеваний скелетно-мышечной системы.

    Назначают его при следующих диагнозах со стороны костно-мышечной системы:

    • острые и хронические воспалительные процессы — ревматоидный артрит, артроз, остеоартроз, остеохондроз, суставной синдром;
    • повреждения суставов, связок, сухожилий, мягких тканях в результате травмы или воспаления — бурсит, ишиас, люмбаго, растяжения, разрывы, вывихи, ушибы.

    Инструкция по применению Быструмгеля

    Мазь для наружного кожного использования. На болезненное или отекшее место наносится небольшое количество средства длиной примерно 3-5 см. Оно распределяется по коже тонким слоем и без нажима втирается до впитывания. Для большего эффекта сверху можно приложить обычную сухую повязку. Детям в возрасте от 6 до 12 лет делают натирания не чаще, чем 1-2 раза в сутки. Гель берется в меньшем количестве: 1-2 см.

    Читать еще:  Грудной сбор для ингаляций – состав и виды, инструкция по применению

    Лекарство наносится только местно. После процедуры необходимо сразу вымыть руки с мылом для удаления остатков крема. Будьте осторожны: гель раздражает слизистые. При попадании в глаза или рот, необходимо промыть их большим количеством чистой воды.

    Чтобы избежать аллергических реакций от употребления препарата, перед началом терапии следует нанести небольшое количество геля на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если появится сыпь, зуд, раздражение, дальнейшее использование невозможно.

    Противопоказания

    Полных запретов к применению лекарства в инструкции указано очень мало. Все их можно свести к повреждению кожных покровов, аллергическим реакциям на любой из компонентов препарата, детскому возрасту. Противопоказаниями являются открытые раны, ссадины, воспалительные заболевания кожи (экзема, дерматиты, сопровождающиеся образованием язвочек и мокнущей поверхности). Следует избегать лечения кетопрофеном при беременности на поздних сроках, так как возможно негативное влияние вещества на сердечно-сосудистую систему плода, нарушение гемодинамики у новорожденного, задержка родоразрешения. Достаточного количества исследований среди беременных и кормящих проведено не было. Поэтому стоит отказаться от Быструмгеля женщинам, планирующим зачатие, при беременности, кормлении грудью. Факт проникновения активного вещества в молоко доказан и изучен не был.

    В некоторых случаях применять Быструмгель следует, оценивая общее состояние здоровья пациента, диагнозы в анамнезе и степень необходимости лечения. С большой осторожностью и под наблюдением врача терапия разрешена у пациентов с серьезными заболеваниями печени, почек, хронической сердечной недостаточности, язвами желудка, астмой, а также у детей до 12 лет. Класс НПВС повышает риск развития серьезных обострений и осложнений заболеваний сердца, сосудов и желудочной системы.

    Побочные эффекты

    Абсорбция активного вещества препарата крайне низка. Поэтому нежелательные побочные действия возникают, как правило, только местно. Чаще всего это аллергическая реакция на компоненты: сыпь, зуд, воспаление кожных покровов, повышение чувствительности к солнечным лучам. При длительной терапии возможны системные проявления с захватом большого участка кожи, а также слизистых (крапивница, отеки, сыпь, стоматит).

    Препарат, как любое другое лекарственное средство, стоит принимать только по назначению врача и следуя инструкции. Использование геля дольше двух недель без медицинского осмотра крайне нежелательно. Несмотря на то, что медикамент не кумулирует в организме, нетоксичный и очень медленно всасывается в кровь, ценой самостоятельного лечения могут стать нежелательные последствия. Обезболивающий эффект кетопрофена может замаскировать симптомы инфекционных заболеваний и серьезных травм, которые требуют более основательной терапии и медицинского вмешательства.

    Аналоги Быструмгеля

    Быструмгель — популярное средство среди пожилых людей и спортсменов, которые постоянно подвергают себя травмам, растяжениям, перегрузкам. Цена Быструмгеля не сильно отличается от препаратов данного класса. Стоимость в интернет-аптеках за тюбик 30 г. не превышает 200 рублей. Это примерно столько же, сколько стоит любое другое НПВП для опорно-двигательного аппарата.

    Важно знать! “Эффективное и доступное средство от боли в суставах реально помогает. ” Читать далее.

    У Быструмгеля немало аналогов. В основном все они имеют в своей основе кетопрофен. Ингредиенты гелей отличаются лишь вспомогательными веществами, увлажняющими добавками, отдушками. Где-то добавлен вазелин, где-то эфирные масла, пропиленгликоль. В некоторых гелях отсутствует троламин. Также заменители разнятся по степени биодоступности и времени выведения из организма. Среди распространенных производителей — российские, итальянские, немецкие фармацевтические компании. Цена колеблется в пределах 150-300 рублей за тридцатиграммовый тюбик.

    Стоит отметить, что в отличие от Быструмгеля, лекарственные средства с аналогичным действием выпускаются не только в форме геля, но и в виде наружного спрея, таблеток и капсул для перорального применения, а также ректальных свечей. Все они оказывают противовоспалительный, анальгезирующий, противоотечный и жаропонижающий эффект.

    Аналоги в форме геля:

    Заменители по действию:

    • Артрозилен капсулы;
    • Артрозилен аэрозоль;
    • ОКИ — свечи ректальные;
    • Флексен капсулы.

    Отзывы пациентов о Быструмгеле

    Препарат заслужил доверие спортсменов, людей ведущих активный образ жизни. По отзывам, мазь Быструмгель устраивает покупателей доступной ценой, а также наличием во многих аптеках. Лекарственное средство проявляет себя, в первую очередь, как прекрасное обезболивающее. Оно начинает действовать уже через 15 минут и приносит временное облегчение. Это панацея при ушибах, растяжениях, мышечной усталости, скованности движений.

    Наиболее частые негативные комментарии связаны с аллергическими реакциями на медикамент. Они могут проявляться как сразу, так и со временем — при длительном применении крема.

    Быструмгель

    Инструкция по применению

    Немного фактов

    Заболевания суставов существо снижают не только двигательную активность, но и качество жизни любого человека. Болезненные ощущения в суставах могут возникать по разным причинам. Например, вследствие травм, нарушений кровообращения, воспалительных процессов, или возрастных дегенеративных изменений. Современная медицина уже давно ищет эффективные и простые способы лечения данной проблемы. Самым доступным и безопасным методом облегчения боли и страданий являются нестероидные противовоспалительные мази и гели.

    Быструмгель производится российской фармакологической компанией АО «Акрихин» и является качественным и полноценным аналогом популярного лекарственного средства Фастум гель. Лечебным компонентом, на котором основывается действие геля, является вещество кетопрофен (Ketoprophenum). Уникальные свойства кетопрофена состоят в его возможности обезболивать и снимать воспалительные процессы на биохимическом уровне, что хорошо подходит для лечения целого спектра болезней суставов.

    Читать еще:  Беталок – инструкция по применению, состав таблеток, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

    Состав

    Быструмгель включает: – Основной компонент – кетапрофен. Стограммовая доза геля вмещает активного вещества в чистом виде 2,5 грамма. – Вспомогательные компоненты, к которым относятся: этиловый спирт, гелеобразующий карбомер 940/980, регулятор водно-электролитического баланса трометамол, нипагин, эфирное лавандовое и апельсиновое масло, дистиллированная вода.

    Форма выпуска

    Быструмгель – это полупрозрачный гель, без цветового окрашивания и со своеобразным запахом. Разрешается присутствие дифракционного проявления опалесценции. Продукт с дозировкой 30 грамм фасуется в герметичные тубы, удобные для пользования.

    Показания

    Хронические, а также остро протекающие болезни опорно-двигательного аппарата с воспалительным или дегенеративным характером: различные формы артритов; остеоартрозы и остеохондрозы; суставной синдром и подагровые обострения; радикулиты, бурситы, ишиас, кривошея, люмбаго. Случаи заболеваний мышечных тканей, связанные с сильной перегрузкой или ревматическим поражением. Травматизация и посттравматические воспалительные изменения мышечных тканей и связочно-суставного аппарата (ушибы, вывихи, растяжения и др.).

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Быструмгель принадлежит к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и является производным группы пропионовой кислоты. Основной состав геля включает кетапрофен, который обладает выраженным противодействием на болевые и воспалительные процессы. Фармокодинамика кетапрофена основана на неселективной блокаде изоферментов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что ведет к угнетению синтеза простагландинов и приостановлению цикла формирования арахидоновой кислоты. Снижение продуцирования биогенных соединений из группы простогландинов приводит к гашению экссудативной воспалительной фазы. Итогом целенаправленного влияния на изоферменты становится сокращение проницательности стенок сосудов. Кетопрофен приостанавливает окислительное фосфорилирование, ведущее к ухудшению нормального синтеза гликозаминогликанов. В результате приостанавливается развитие фазы фибриноидных изменений и воспалений, а также сдерживаются пролиферативные процессы при различных ревматоидных патологиях. Действие активного вещества уменьшает энергообмен и угнетает синтез АТФ, что ведет к купированию воспалительного очага. Кетопрофен также замедляет реакции образования свободных радикалов и защищает от них мембраны клеток. Анестезирующий эффект оказывается благодаря торможению сенсибилизирующего воздействия простогландинов. Уменьшается отечность в зоне воспаления, благодаря чему минимизируется сдавливание болевых рецепторов и уменьшаются ноцицептивные ощущения. Результатом комплексного воздействия является достижение локального лечебного эффекта в пораженных суставных тканях, сухожилиях, связках и мышцах. Снимается боль как в пассивном, так и активном состоянии, уменьшается отечность суставов.

    Фармакокинетика

    Поскольку препарат имеет показания только для наружного использования, то трансдермальная абсорбция кетопрофена незначительная и происходит чрезвычайно медленно. Наибольшая концентрация вещества наблюдается в тканях воспалительного очага. Кетопрофен обладает хорошей проницаемостью в синовиальную суставную жидкость и соединительные ткани. Проникновение в общий кровоток наблюдается в незначительных дозировках и практически не кумулируется. Биодоступность действующего вещества составляет всего лишь пять процентов.

    Побочные явления

    Побочные реакции использования лечебного средства Быструмгель с низкой вероятностью возможны только со стороны дерматологических проявлений. В редких случаях наблюдались аллергические проявления, покраснения кожи и высыпания. Есть вариант проявления повышенной чувствительности к ультрафиолету и признаки лекарственной фотосенсибилизации. Как системные реакции возможны возникновения: крапивницы, отечности и кожной сыпи. В случае появлении любой из перечисленных реакций или наличия противопоказаний, следует отказаться от использования геля и дополнительно проконсультироваться у врача.

    Передозировка

    Быструмгель не обладает свойством накапливаться в организме, поэтому случаев передозировки не было зафиксировано. Вследствие низкого уровня всасываемости компонентов в глубокие ткани сложно превысить уровень их концентрации в крови пациента.

    Противопоказания

    Перед началом использования средства Быструмгель следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Преимущественно гель хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных явлений, однако существуют предостережения при некоторых особых случаях: – При индивидуальной непереносимости кетопрофена или других компонентов. – При наличии кожных заболеваний различной этиологии (дерматозы, экземы), а также ссадин или инфицированных ран. – Не используется в педиатрии, а также на любых сроках беременности и при грудном вскармливании.

    Совместимость с другими лекарствами

    Быструмгель допускает терапию другими лекарственными формами. Клинически никаких существенных взаимодействий не выявлено.

    Способ применения

    Быструмгель предназначен исключительно для наружного использования. Для взрослых и детей старше двенадцати лет наносится умеренное количество геля, толщиной примерно четыре сантиметра, на чистую кожу в болезненной области и распределяется тонким слоем по всей площади. Легкими круговыми движениями гель растирается по коже до конечного впитывания. Процедура повторяется дважды в день. Для достижения более ощутимого терапевтического эффекта целесообразно накладывать герметичную повязку. Наблюдаются хорошие результаты в процедурах с ультразвуковым фонофорезом.

    Инструкция определяет длительность одного курса до 14 дней. Продолжение курса рекомендовано только по предписаниям врача. Гель необходимо наносить осторожно, не допуская его случайного попадания на слизистые или в глаза.

    Условия хранения

    Препарат рекомендуется сберегать при оптимальном температурном режиме 15 – 25°С. Выбирать для этого следует сухое и скрытое от прямых солнечных лучей место. Ограничить доступ к нему детей. После применения следует тщательно закрывать тубу, чтобы предотвратить порчу геля.

    Срок годности

    Годность лечебного геля при соблюдении надлежащих условий хранения составляет до 2-х лет.

    Отпуск из аптеки

    Находится в свободной продаже и отпускается без рецептурного листа.

    Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector