Фервекс – инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и цена

Фервекс

Латинское название: Fervex

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиноваякислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid)

Аналоги: Антигриппин-Экспресс, Фебрицет

Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

Актуализация инструкции: 20.09.17

Цена в интернет-аптеках:

Фервекс – комбинированный препарат, который применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid)

Форма выпуска и состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малиновый с сахаром 1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
фенирамина малеат 25 мг
вспомогательные компоненты: сахароза, лимонная кислота безводная, камедь акации (аравийская камедь), сахаринат натрия, малиновый ароматизатор

Средство выпускается также с лимонно-ромовым ароматизатором (с сахаром и без) и с ванильной композицией. В 1 пакетике 3 г порошка, в картонной пачке 8 пакетиков.

Показания к применению

ОРВИ и ринофарингит.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • патологии почек и печени;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Существует также перечень состояний, при которых данное лекарство принимать можно, но с осторожностью.

Инструкция по применению Фервекс (способ и дозировка)

Содержимое пакетика растворяют в теплой воде объемом около стакана и выпивают. Принимают по одному пакетику не более трех раз в день. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов. Лучше всего употреблять препарат между приемами пищи.

Пожилым пациентам увеличивают интервалы между приемами лекарства до 8 часов. Такое же увеличение интервала необходимо при лечении пациентов с нарушениями функционирования печени. Детям 6-15 лет рекомендуется принимать специальный Фервекс для детей:

  • в возрасте 6-10 лет по одному пакетику два раза в день;
  • в 10-12 лет – по три раза в день;
  • в 12-15 лет – до четырех пакетиков в день.

Без назначения врача применение препарата в качестве анальгезирующего средства возможно на протяжении четырех-пяти дней, в качестве жаропонижающего – до трех.

Побочные эффекты

Фервекс может вызывать следующие побочные действия:

  • тошнота и боль в эпигастральной области;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • парез аккомодации;
  • нарушения функции почек и печени;
  • аллергические реакции.

Передозировка

Негативный эффект передозировки обусловлен действием парацетамола. Он вызывает бледность кожи, снижение аппетита, тошноту, рвоту, гепатонекроз пропорциональный степени передозировки. У взрослых токсическое действие отмечается после приема 10-15 г препарата. Через 1-6 дней наблюдается развернутая клиническая картина поражения печени. Молниеносное развитие печеночной недостаточности отмечается редко и осложняется почечной недостаточностью.

Симптомы острого отравления парацетамолом у детей включают анорексию, тошноту, рвоту, боли в животе, потливость, бледность кожи, сонливость. Признаки поражения печени появляются через 1-2 суток. В тяжелых случаях возможна печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, кома.

При появлении нежелательных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Рекомендовано промывание желудка, прием энтеросорбентов, введение антидота ацетилцистеина и назначение метионина.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Применение Фервекса позволяет значительно уменьшить симптомы острых респираторных заболеваний.

  • Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции и имеет жаропонижающее, а также обезболивающее действие. Таким образом, он помогает снизить температуру и облегчить головную боль, которая часто бывает симптомом ОРЗ.
  • Аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма инфекции. Кроме того, она принимает участие в процессах регенерации тканей организма и углеводного обмена.
  • Фенирамин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Он снижает ощущение заложенности носа, лечит слезотечение, ринорею, покраснение глаз и чихание.

Особые указания

  • При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина стоит проконсультироваться с врачом.
  • Препарат искажает лабораторные показатели концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  • Нельзя сочетать с приемом алкоголя и назначать лицам, склонным к хроническому алкоголизму, а также больным с алкогольным гепатозом в виду высокого риска повреждения печени.
  • Больным с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание 11,5 г сахара в каждом пакетике средства либо принимать препарат с лимонным вкусом без сахара.

Фервекс для детей не стоит принимать с другими средствами, содержащими парацетамол. При применении более недели необходим контроль функциональных показателей печени и картины периферической крови. Если повышенная температура сохраняется более 3 дней а болевой синдром более 5 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Противопоказан в I и III триместрах беременности, а также в период лактации.

В детском возрасте

Противопоказан детям до 15 лет, Фервекс для детей – до 6 лет.

Читать еще:  Метотрексат – инструкция по применению, форма выпуска, показания, аналоги и цена

Фервекс

Латинское название: Fervex

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиноваякислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid)

Аналоги: Антигриппин-Экспресс, Фебрицет

Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

Актуализация инструкции: 20.09.17

Цена в интернет-аптеках:

Фервекс – комбинированный препарат, который применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid)

Форма выпуска и состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малиновый с сахаром 1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
фенирамина малеат 25 мг
вспомогательные компоненты: сахароза, лимонная кислота безводная, камедь акации (аравийская камедь), сахаринат натрия, малиновый ароматизатор

Средство выпускается также с лимонно-ромовым ароматизатором (с сахаром и без) и с ванильной композицией. В 1 пакетике 3 г порошка, в картонной пачке 8 пакетиков.

Показания к применению

ОРВИ и ринофарингит.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • патологии почек и печени;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Существует также перечень состояний, при которых данное лекарство принимать можно, но с осторожностью.

Инструкция по применению Фервекс (способ и дозировка)

Содержимое пакетика растворяют в теплой воде объемом около стакана и выпивают. Принимают по одному пакетику не более трех раз в день. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов. Лучше всего употреблять препарат между приемами пищи.

Пожилым пациентам увеличивают интервалы между приемами лекарства до 8 часов. Такое же увеличение интервала необходимо при лечении пациентов с нарушениями функционирования печени. Детям 6-15 лет рекомендуется принимать специальный Фервекс для детей:

  • в возрасте 6-10 лет по одному пакетику два раза в день;
  • в 10-12 лет – по три раза в день;
  • в 12-15 лет – до четырех пакетиков в день.

Без назначения врача применение препарата в качестве анальгезирующего средства возможно на протяжении четырех-пяти дней, в качестве жаропонижающего – до трех.

Побочные эффекты

Фервекс может вызывать следующие побочные действия:

  • тошнота и боль в эпигастральной области;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • парез аккомодации;
  • нарушения функции почек и печени;
  • аллергические реакции.

Передозировка

Негативный эффект передозировки обусловлен действием парацетамола. Он вызывает бледность кожи, снижение аппетита, тошноту, рвоту, гепатонекроз пропорциональный степени передозировки. У взрослых токсическое действие отмечается после приема 10-15 г препарата. Через 1-6 дней наблюдается развернутая клиническая картина поражения печени. Молниеносное развитие печеночной недостаточности отмечается редко и осложняется почечной недостаточностью.

Симптомы острого отравления парацетамолом у детей включают анорексию, тошноту, рвоту, боли в животе, потливость, бледность кожи, сонливость. Признаки поражения печени появляются через 1-2 суток. В тяжелых случаях возможна печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, кома.

При появлении нежелательных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Рекомендовано промывание желудка, прием энтеросорбентов, введение антидота ацетилцистеина и назначение метионина.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Применение Фервекса позволяет значительно уменьшить симптомы острых респираторных заболеваний.

  • Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции и имеет жаропонижающее, а также обезболивающее действие. Таким образом, он помогает снизить температуру и облегчить головную боль, которая часто бывает симптомом ОРЗ.
  • Аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость организма инфекции. Кроме того, она принимает участие в процессах регенерации тканей организма и углеводного обмена.
  • Фенирамин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Он снижает ощущение заложенности носа, лечит слезотечение, ринорею, покраснение глаз и чихание.

Особые указания

  • При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина стоит проконсультироваться с врачом.
  • Препарат искажает лабораторные показатели концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  • Нельзя сочетать с приемом алкоголя и назначать лицам, склонным к хроническому алкоголизму, а также больным с алкогольным гепатозом в виду высокого риска повреждения печени.
  • Больным с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание 11,5 г сахара в каждом пакетике средства либо принимать препарат с лимонным вкусом без сахара.

Фервекс для детей не стоит принимать с другими средствами, содержащими парацетамол. При применении более недели необходим контроль функциональных показателей печени и картины периферической крови. Если повышенная температура сохраняется более 3 дней а болевой синдром более 5 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Противопоказан в I и III триместрах беременности, а также в период лактации.

В детском возрасте

Противопоказан детям до 15 лет, Фервекс для детей – до 6 лет.

Читать еще:  Эликвис – инструкция по применению, форма выпуска и состав, показания, дозировка и цена

Фервекс — инструкция по применению, дозировка порошка для взрослых, показания и аналоги

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Далее, мы рассмотрим подробную инструкцию по применению Фервекса для взрослых, расскажем о противопоказания и побочные эффекты, а также какими аналогами можно заменить этот порошок.

Форма выпуска и состав

Фервекс (Fervex) – это комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии.

Действующие вещества и состав В состав входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Форма выпуска Порошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.Фервекс выпускается в лекарственной форме — порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул. В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины.

Фармакологическое действие

Благодаря входящим в состав Фервекса активным компонентам препарат эффективен для уменьшения симптомов при острых респираторных заболеваниях.

  • Парацетамол, влияя на центр терморегуляции, оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, устраняя головную боль и снижая повышенную температуру.
  • Аскорбиновая кислота, как активный компонент Фервекса, стимулирует иммунную систему, способствуя повышению сопротивляемости организма, а также участвует в регулировании углеводного обмена и процессов регенерации тканей.

Показания

Фервекс можно применять в терапии острых респираторных и вирусно-инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, повышенной температурой тела, чиханием и покраснением глаз.

Терапия порошком носит симптоматический характер. Также можно использовать препарат для лечения ринофарингита, для увеличения сопротивляемости простудным заболеваниям.

Противопоказания

Лекарственное средство нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к одному или нескольким активным и вспомогательным веществам во избежание аллергических реакций.

Заболевания и патологические состояния, при которых Фервекс противопоказан:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • риск закрытоугольной глаукомы;
  • риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
  • для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность, период лактации.
  • активные заболевания печени (в т. ч. вирусный гепатит, алкогольный гепатоз и цирроз);
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Инструкция по применению для взрослых

Фервекс предназначен для приема внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приема являются промежутки между употреблением еды.

  • Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4 ч.
  • Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8 ч.

Курс лечения – не больше 5 дней .

Как правильно принимать Фервекс взрослым?

  1. Порошковый препарат предназначен для перорального применения. Дозировка для взрослых составит по 1 пакетику 2-3 раза/сутки с интервалами примерно 4 часа.
  2. Желательно пить средство между приемами пищи.
  3. Содержимое пакетика разводится в стакане горячей воды, размешивается до однородной консистенции.
  4. При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен составить 8 часов.

Применение во время беременности

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные эффекты

В некоторых случаях Фервекс, по отзывам, может вызывать следующие нарушения:

  • Тошноту и боль в эпигастральной области, значительно реже – сухость во рту (пищеварительная система);
  • Кожную сыпь, крапивницу, зуд, отек Квинке (аллергические реакции);
  • Тромбоцитопению, анемию и метгемоглобинемию (система кроветворения);
  • Задержку мочи (мочевыделительная система).

Также при существующей предрасположенности Фервекс, по отзывам, может привести к развитию сонливости и пареза аккомодации, а при длительном применении – к нарушению функции почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжелых интоксикаций.

Особые указания

  1. Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  2. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
  3. При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.
  4. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Условия отпуска и срок годности

Отпускается в аптеке без рецепта. Срок годности — 3 года.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Цены в аптеках

Средняя стоимость в аптеках начинается от 287 до 544 рублей.

Фервекс

Фервекс – комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим свойствами.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Фервекс, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Фервекс можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления раствора для перорального применения для взрослых и детей. Лекарство бывает с малиновым и лимонным вкусом.

Состав препарата входят следующие активные вещества:

  • Парацетамол (0,5 г) – способствует снижению температуры тела, обладает обезболивающим действием;
  • Фенирамин (0,025 г) – противоаллергический и противоотечный эффект;
  • Витамин С (0,2 г) – повышение сопротивляемости организма, стимуляция иммунитета, укрепление стенок кровеносных сосудов, регуляция обменных процессов.

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

  • Ринита (воспаления слизистой оболочки носа);
  • Аллергических ринитов;
  • Гриппозных состояний;
  • Ринофарингитов (сочетанного воспаления слизистых оболочек полости носа и глотки).

Фармакологическое действие

Эффект Фервекса обусловлен 3 фармакологическими свойствами:

  • Парацетамол, влияя на центр терморегуляции, оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, устраняя головную боль и снижая повышенную температуру.
  • Аскорбиновая кислота, как активный компонент Фервекса, стимулирует иммунную систему, способствуя повышению сопротивляемости организма, а также участвует в регулировании углеводного обмена и процессов регенерации тканей.
  • Фенирамин, являясь блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, снижает чувство заложенности носа, ринорею, слезотечение, чихание, покраснение глаз и зуд.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Фервекс назначают по 1 пакетику 2-3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворять в достаточном количестве воды (холодной или теплой). При гриппозных инфекциях препарат применяют с теплой водой, вечером, при появлении первых симптомов заболевания.

Если вы практикуете самолечение, то необходимо помнить, что без осмотра врача применение Фервекса в качестве анальгезирующего средства возможно на протяжении четырех-пяти дней, в качестве жаропонижающего средства – до трех.

Противопоказания

Противопоказано принимать лекарственное средство при следующих нарушениях или заболеваниях:

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • аденома предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • язвенные процессы желудка или кишечника в стадии обострения;
  • хронический алкоголизм;
  • беременность в первом и третьем триместре;
  • период грудного вскармливания;
  • почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С большой осторожностью принимают препарат при функциональной недостаточности печени, при вирусном гепатите и в пожилом возрасте.

Побочные действия

По отзывам Фервекс хорошо переносится (при приеме в рекомендованных дозах). В некоторых случаях Фервекс, по отзывам, может вызывать следующие нарушения:

  • Аллергические реакции: отек Квинке, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, тромбоцитопения и анемия;
  • Мочевыделительная система: задержка мочи, редко – нарушения функций почек;
  • Желудочно-кишечный тракт: боли в области эпигастрии, тошнота, рвота, редко – ощущение сухости во рту. При длительном применении в повышенных дозах возможны нарушения функций печени;
  • Прочие: редко – сонливость и парез аккомодации.

При передозировке препарата наиболее опасные побочные эффекты вызывает парацетамол. В таких ситуациях часто наблюдаются все симптомы, характерные для передозировки парацетамолом.

Аналоги Фервекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена ФЕРВЕКС, порошок в аптеках (Москва) 290 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector