Флюколд: инструкция по применению таблеток и порошка

Флюколд: инструкция по применению таблеток и порошка

Флюколд – препарат комплексного воздействия против лихорадки, жара и болей, вызванных простудными заболеваниями и гриппом. Помимо этого лекарство активизирует работоспособность посредством стимулирования ЦНС.

Показания к применению

Препарат показан к приему в рамках комплексного терапии острых респираторных заболеваний и гриппа для устранения их симптоматических проявлений: повышенной температуры тела, ринореи, заложенности носа, миалгии.

В качестве дополнительного препарата Флюколд N назначается при диагностировании инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей вирусного происхождения и синуситов. В этих случаях показаниями к приему являются:

  • Воспаления слизистой носа
  • Насморк в сопровождении чихания
  • Повышение температуры тела.

Состав

Основными действующими компонентами Флюколд являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота. Каждый из них отвечает за определенный эффект, но при их взаимодействии достигается необходимый результат в борьбе с простудными заболеваниями.

  • Парацетамол обладает свойствами понижать повышенную температуру тела, обезболивать и устранять воспалительные процессы
  • Фенилэфрина гидрохлорид отвечает за сужение сосудов, благодаря чему обеспечивается снижение отека слизистой придаточных пазух и непосредственно носа
  • Аскорбиновая кислота активизирует защитные резервы, способствуя скорейшему выздоровлению.

Вспомогательными компонентами препарата являются хлорфенирамина малеат, который обладает холинолитическим и антигистаминным свойствами, а также кофеин. Включение первого гарантирует снижение проявлений ринита, чувства жжения в носоглотке, ринорита, чихания. Кофеин, являющийся мощным стимулятором ЦНС, стимулирует работоспособность сердечной мышцы.

Препарат Флюколд N с аналогичными свойствами отличается концентрацией основных действующих веществ.

Лечебные свойства

Лечебные особенности Флюколда Н обусловлены свойствами основных действующих веществ.

Механизм действия парацетамола основан на ингибировании синтеза простагландинов. В результате достигается анальгетический и жаропонижающий эффекты. Адсорбция парацетамола происходит в желудочно-кишечном тракте с достижением наибольшей концентрацией в крови спустя два часа после употребления. Метаболизируется вещество в печени, выводится с мочой. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов.

Фенилэфрина гидрохлорид воздействует непосредственно на адренорецепторы путем их стимуляции. Опосредованное воздействие частичного характера происходит в процессе высвобождения норадреналина. Вещество быстро всасывается в кровь, достигая наибольшей концентрации в плазме через час – два после приема. Срок полувыведения из организма с мочой составляет до трех часов.

Хлорфенирамина малеат почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, откуда переносится с кровью по всем системам и тканям организма. Четверть из общего объема вещества связывается с протеинами плазмы.

Формы выпуска

№ 4 – 1 блистер (около 30 рублей за упаковку) № 12 – 3 блистера (около 100 рублей за упаковку) № 200 – 50 блистров (около 1200 рублей за упаковку).

Препарат Флюколд N выпускается в форме таблеток розоватого цвета с красными включениями в конвертах из бумаги, заключенных в картонные упаковки. В каждом блистере содержится по четыре таблетки:

Еще одна форма выпуска Флюколда – саше, содержащий порошок желтоватого цвета для приготовления раствора. После растворения в воде приобретает лимонный вкус и запах.

Инструкция по применению и состав указаны на бумажных конвертах.

Способ лечения

Флюколд N в таблетках назначается для купирования симптомов острых простудных заболеваний взрослым и детям, начиная с 12-ти летнего возраста. Стандартная доза препарата — по две таблетки каждые шесть часов, но не более восьми доз в сутки.

Порошок назначается по одному пакетику не более четырех доз в сутки. Промежуток между их приемами должен составлять не менее четырех часов. Для изготовления раствора содержимое саше растворяется в стакане теплой, но не кипящей воды.

Длительность лечения Флюколд определяется лечащим врачом, но, как правило, она не превышает пяти суток для таблетированной формы и трех суток для саше. Если после их окончания симптомы простуды не исчезли, необходимо назначить применение других лекарственных средств.

Противопоказания

Прием Флюколда N противопоказан при наличии:

  • Возраста до 12 лет
  • Индивидуальной непереносимости компонентов
  • Беременности и лактационного периода
  • Патологий печени
  • Болезней сердца
  • Хроническом повышенном давлении.

Меры предосторожности

В инструкции Флюколд указано, что его следует принимать с осторожностью при лечении больных, имеющих нарушения работы почек и печени, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет в анамнезе. Лечение людей пожилого возраста проводится под строгим контролем врача.

Не желательно принимать препарат непосредственно перед началом управления транспортным средством, поскольку его составляющие воздействуют на ЦНС, приводя к сбою концентрации внимания и сонливости.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Флюколд не рекомендуется принимать в сочетании с препаратами, которые:

  • Предназначены для лечения проявлений простуды и гриппа
  • Содержат в составе парацетамол
  • Обладают сосудосуживающими свойствами.

Прием Флюколда одновременно с барбитуратами, алкоголем и трициклическими антидепрессантами может привести к увеличению длительности периода полувыведения парацетамола из организма.

При дополнительном употреблении противосудорожных лечебных средств наблюдается снижение активности парацетамола.

Побочные реакции

Проявление нежелательных реакций после приема Флюколда наблюдается крайне редко. К ним относятся:

  • Кожные высыпания в сочетании с гиперемией ангионевротическим отеком
  • Нарушения со стороны системы кроветворения
  • Чрезмерная стимуляция ЦНС
  • Дискомфорт в желудке и пищеварительном тракте
  • Тошнота и рвота
  • Учащение сердцебиения, повышенное артериальное давление.
Читать еще:  Аналоги препарата Анаприлин: инструкция по применению

Передозировка

При несоблюдении рекомендованных дозировок и условий приема Флюколда возможна передозировка парацетамолом. Она проявляется в виде тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и болей в животе. Несвоевременное выведение препарата из курса лечения приводит к острой почечной и печеночной недостаточности, сердечной аритмии.

При обнаружении подобных проявлений необходимо принять незамедлительные меры: промыть желудок большим количеством кипяченой воды, принять активированный уголь в соответствующей массе тела дозировке, провести симптоматическую терапии по указанию врача.

Условия и срок хранения

Срок годности препарата составляет 4 года с даты производства. По прошествии срока годности, указанного на упаковке, принимать лекарственное средство запрещено.

Условия хранения — в темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и проникновения детей.

Аналоги

Аналогов Флюколда, имеющих схожее воздействие и показания к применению, существует достаточное количество. Перед заменой одного препарата на другой необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Амицитрон

Производитель — ОДО «Интерхим» (Украина)

Средняя стоимость препарата в аптечных сетях составляет 200 рублей.

Форма выпуска – порошок для орального применения в виде раствора, запакованный в картонную упаковку. Основное действующее вещество – парацетомол в сочетании с фенилэфриноа гидрохлорида, фенирамина малеата, аскорбиновой кислотой. Назначается для лечения симптоматических проявлений ОРВИ и гриппа.

Плюсы:

  • Удобная лекарственная форма.

Минусы:

  • Большой список противопоказаний и побочных эффектов.

Антигриппин

Производитель — Натур Продукт Фарма Сп. з о. о. (Польша) / Natur Produkt Pharma Sp. z o. o.

Средняя стоимость препарата в аптечных сетях составляет 250 рублей.

Антигриппин выпускается в форме шипучих таблеток с фруктовыми вкусами. Действующие вещества, благодаря которым осуществляется симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа – парацетамол, хлорфенамина малеат, кислота аскорбиновая.

Флюколд

Общая информация

Торговое название

О препарате:

Флюколд – лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и антигистаминным действием. В состав препарата входит четыре активных компонента взаимно дополняющих и усиливающих действие друг друга.

Показания и дозировка:

Препарат Флюколд используется в качестве вспомогательного средства при лечении пациентов с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей, а также синуситов, которые сопровождаются такими симптомами, как:

  • отек и воспаление слизистой оболочки носа,
  • чихание,
  • насморк,
  • повышение температуры тела.

Детям старше двенадцати лет и взрослым пациентам применяется по 2 таблетки Флюколда каждые 6 часов, однако, не более 8 таблеток/сутки. Продолжительность лечения препаратом Флюколд – не более 5 суток.

Категорически запрещается применять препарат Флюколд в дозе, превышающей рекомендованную.

Если при применении Флюколда высокая температура сохраняется более трех суток или болевой синдром присутствует дольше пяти дней, требуется незамедлительно обратиться к доктору.

Передозировка:

В первые 24 часа после передозировки Флюколдом у пациента может возникнуть тошнота, бледность, рвота, боли в животе. Спустя 12 – 48 часов после передозировки могут развиться нарушения обмена глюкозы, повреждение печени, метаболический ацидоз.

Тяжелые случаи передозировки характеризуются развитием печеночной недостаточности, которая может стать причиной комы, печеночной энцефалопатии и смерти.

Также при передозировке Флюколдом может развиваться острая почечная недостаточность, нарушения сердечного ритма.

При передозировке Флюколдом показано проведение симптоматического лечения.

Побочные эффекты:

В большинстве случаев Флюколд хорошо переносится. Побочные эффекты, вызванные парацетамолом, как правило, выражены слабо. При применении Флюколда могут развиваться:

  • аллергические реакции (например, ангионевротический отек, кожная сыпь);
  • со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения;
  • стимуляция центральной нервной системы;
  • раздражение пищеварительного тракта;
  • тошнота, боль в животе или рвота;
  • тахикардия, артериальная гипертензия.

Противопоказания:

Препарат Флюколд запрещается применять:

  • при наличии аллергии к его компонентам,
  • детям младше двенадцати лет,
  • женщинам во время беременности или в период кормления грудью,
  • при тяжелых патологиях печени, заболеваниях сердца, артериальной гипертензии.

С осторожностью Флюколд необходимо использовать у пациентов с нарушением функции печени и/или почек, а также у пациентов, которые принимают другие лекарственные средства, оказывающие воздействие на работу печени.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

В случае применения каких-либо других лекарственных препаратов, требуется обязательно сообщить об этом доктору. Во время использования Флюколда не рекомендуется применение других лекарственных препаратов без предварительной консультации лечащего врача.

При использовании таблеток Флюколд действие парацетамола усиливается при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, скополамином, пропефеназоном, хлорфенирамином и кофеином.

При сочетанном использовании трициклических антидепрессантов, барбитуратов или алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола.

Не рекомендуется одновременное применение Флюколда с другими средствами, содержащими парацетамол.

Одновременное употребление алкоголя и применение препарата Флюколд запрещается.

Состав и свойства:

Парацетамол, хлорфенирамина малеат, кофеин безводный, фенилпропаноламина гидрохлорид.

Таблетки; № 4, № 200.

В состав лекарственного средства Флюколд входит парацетамол, чем обеспечивается снижение температуры и устранение болевых ощущений. Хлорфенирамина малеат способствует уменьшению раздражения в глотке, ринореи, чихания, проявлений аллергического ринита.

Читать еще:  Гомеопатические препараты при климаксе

Применение фенилпропаноламина гидрохлорида позволяет уменьшить гиперемию (покраснение) и отек слизистой оболочки синусов и верхних дыхательных путей.

Кофеин оказывает воздействие на центры высшей нервной деятельности. Кофеин непосредственно стимулирует деятельность сердца; его применение способствует увеличению силы сокращения миокарда.

Хранить Флюколд в темном, сухом месте при температуре ниже +25°С. Беречь от детей.

Срок годности таблеток Флюколд составляет четыре года. Запрещено применять данный препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Флюколд : инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг фенилпропаноламин гидрохлорида 25 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, тальк, натрия крахмала (тип А), магния стеарат, желатин, повидон K-30, краситель Понсо 4R (E 124), метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216).

Лекарственная форма

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Показания

Симптоматическое лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа, сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, насморком и заложенностью носа, чиханием, ломотой и болью в теле.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин). Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца. Выраженные нарушения функции печени и почек. Врожденная гипербилирубинемия, тяжелая артериальная гипертензия, аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием; обструкция шейки мочевого пузыря заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гипертиреоз, пилородуоденальный обструкция, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, повышенная возбудимость, нарушение сна, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения. Пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначать по 1 таблетке каждые 6:00, но не более 4 таблеток в сутки. Продолжительность лечения – до 5 дней.

Побочные реакции

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства : головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, в отдельных случаях – кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, общая слабость.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, диарея, гиперсаливация, снижение аппетита.

Гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипергликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, в т.ч. гемолитическая, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.

Передозировка

При передозировке парацетамола в первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит).

Применение взрослым 10 г или более парацетамола, особенно одновременно с алкоголем, и более 150 мг парацетамола на кг массы тела ребенком может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии, печеночной комы и летального исхода. Первые клинические признаки гепатонекроза могут появиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При передозировке фенилпропаноламин гидрохлорида возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Читать еще:  Лекарства от головокружения у пожилых людей

Лечение: В течение первых 6:00 после подозреваемого передозировки необходимо провести промывание желудка с последующей госпитализацией больного.

В течение первых 8:00 после передозировки – применение метионина внутрь или введение цистеамина или N-ацетилцистеина; симптоматическая терапия; при тяжелой гипертензии – применение α-, β-адреноблокаторов.

Флюколдекс-Н

Флюколдекс-Н (форма – таблетки) относится к группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Флюколдекс – многокомпонентный лекарственный препарат для симптоматического лечения простудных и инфекционных заболеваний. Отзывы о Флюколдексе подтверждают высокую лечебную эффективность и быстродействие медикамента.

Препараты Терафлю, Экстратаб, Фервекс, Эффералган с витамином С, Каффетин СК, Гриппостад С – аналоги Флюколдекса.

Форма выпуска и состав Флюколдекса

Флюколдекс производится в виде таблеток, а также в виде суспензии.

В состав каждой таблетки Флюколдекса входит парацетамол (500мг), кофеин безводный (30 мг), фенилпропаноламина гидрохлорид (25 мг), хлорфенираминамалеат (2 мг), а также дополнительные компоненты: натрия бензоат, крахмал, желатин, магния стеарат, тальк, поливинилпирролидон, сорбитол, натрия крахмалгликолят, краситель сансет жёлтый.

5 мл суспензии Флюколдекса содержат 125 мг парацетамола и 2 мг хлорфенамина малеата.

Фармакологическое действие

Флюколдекс – комбинированное лекарственное средство. Входящий в состав Флюколдексапарацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.Парацетамол воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя ЦОГ только в центральной нервной системе. Хлорфенаминамалеат обладает противозудным, антимускариновым, спазмолитическим, противоотечным, противоэкссудативными противоаллергическим действием (блокирует H1-рецепторы гистамина). Кроме того, хлорфенаминамалеат оказывает подавляющее действие на ЦНС,способствует уменьшению проницаемости капилляров.

Кофеин оказывает выраженное стимулирующее действие на кору головного мозга, сосудодвигательный и дыхательный центры, что проявляется в увеличении силы и повышении ЧСС, артериального давления при гипотензии. Действие данного вещества способствует повышению умственной и физической трудоспособности, уменьшению ощущения усталости и сонливости. Кофеин ослабляет действие компонентов, угнетающих ЦНС.

Показания к применению Флюколдекса

Показания к применению Флюколдекса по инструкции следующие:

  • лихорадочный синдром (инфекционные и простудные заболевания);
  • болевой синдром (мигрень, артралгия, невралгия, миалгия, головная и зубная боль);
  • ринорея (аллергический ринит, острый ринит);
  • синусит.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому компоненту Флюколдекса;
  • детский возраст до шести лет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • период лактации;
  • беременность;
  • тиреотоксикоз;
  • сердечная недостаточность (хроническая форма);
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • анальгетическая нефропатия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома.

Флюколдекс следует применять с осторожностью при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона), алкоголизме, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, в пожилом возрасте.

Инструкция к применению

Согласно инструкции Флюколдекс в виде суспензии следует применять в следующих стандартных дозах:

  • детям 3-5 лет – по 5 мл дважды в сутки;
  • детям в возрасте 6-10 лет – по 5 мл три-четыре раза в сутки;
  • детям 10-15 лет – по 10 мл трижды в сутки;
  • взрослым и подросткам с 16 лет – по 10 мл суспензии от четырех до шести раз в сутки.

Курс лечения – пять дней.

Флюколдекс в таблетках рекомендуется применять взрослым два-три раза в день (по одной таблетке).

Судя по отзывам о Флюколдексе, препарат в большинстве случаев переносится хорошо. Однако возможны следующие побочные эффекты: ухудшение аппетита, головокружение, сухость слизистых оболочек, повышение АД, стимуляция ЦНС, рвота, раздражение ЖКТ, аллергические реакции, эпигастральная боль, гемолитические нарушения, задержка мочи.

Некоторые отзывы о Флюколдексе свидетельствуют,что при длительном применении медикамент оказывает гепатотоксическое действие. Кроме того, длительное применение Флюколдекса в больших дозах может привести к развитию глюкозурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза.

Лекарственное взаимодействие

  • длительное совместное применение Флюколдекса и барбитуратов способствует снижению эффективности парацетамола;
  • парацетамол снижает эффект урикозурических лекарственных препаратов и повышает эффектиность непрямых антикоагулянтов;
  • длительное одновременное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития почечного папиллярного некроза и “анальгетической” нефропатии;
  • Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • миелотоксические препараты усиливают проявления гепатотоксичности Флюколдекса;
  • совместное длительное использование в лечении салицилатов и парацетамола в высоких дозах повышает риск развития рака мочевого пузыря.

Отзывы

Видео по теме

Флюколдекс-Н – показания к применению

Флюколдекс плюс – показания к применению

Милистан таблетки описание и инструкция – КРУПНЫЙ ПЛАН *

Мефенаминовая кислота описание и инструкция – КРУПНЫЙ ПЛАН.

Флюколдекс-С – показания к применению

Инструкция по применению .

Мефенаминовая кислота инструкция, отзывы, при гриппе, как принимать?

Флюколд Леденцы – Апельсин

Фервекс, инструкция. Ринит, аллергический ринит, ринофарингит, грипп

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector