Кетопрофен: инструкция по применению, формы выпуска и состав, фармакологическое действие

Кетопрофен: инструкция по применению, формы выпуска и состав, фармакологическое действие

Для лечения заболеваний суставов и других патологий применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из их представителей является Кетопрофен, инструкция по применению которого будет описана ниже в тексте.

Фармакологические свойства

Препарат используется для снятия симптомов воспаления. Это связано с тем, что он оказывает эффекты:

Действие связано с угнетением работы фермента циклооксигеназы, который участвует в воспалительных реакциях. Также Кетопрофен подавляет эффект простагландинов – биологических веществ, которые способствуют образованию отека и появлению боли в месте повреждения тканей.

Формы выпуска и состав

Лекарственное средство производится в следующих формах:

формы выпуска препарата Кетопрофен

Другие формы оказывают менее выраженный эффект, однако реже вызывают побочное действие. Поэтому чаще всего пациентам назначают таблетки 0,2 г, капсулы 0,05 г или средства для местного использования. Свечи содержат 0,01 г действующего вещества и используются только по назначению доктора.

Например, в состав геля Кетопрофен входят:

Кетопрофен инструкция по применению. Прием

Схема использования Кетопрофена зависит от формы выпуска. Мазь и гель следует применять местно по два раза в день. Важно, чтобы на месте использования препарата не было повреждений кожного покрова, следует также избегать попадания лекарства в глаза и на слизистые.

Таблетки и капсулы на начальных этапах лечения применяют в двойной дозировке – по 200 мг 2 раза в сутки. На второй день переходят на обычный режим приема – по 100 мг с той же кратностью. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой в объеме 100-200 мл. В такой же дозировке применяется препарат в форме свечей.

Уколы Кетопрофена ставят внутримышечно и внутривенно. Это делается только в медицинских учреждениях по показаниям – при выраженных воспалительных проявлениях. Перед использованием препарат разводят в 100 мл физраствора. Длительность лечения таким методом не превышает двух дней.

Показания

Кетопрофен показано использовать:

Противопоказания, побочные действия

Кетопрофен не следует использовать пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам средства. Также не рекомендуется применять препарат, если до этого отмечались аллергические и другие реакции на использование других нестероидных противовоспалительных средств.

Лекарственное средство противопоказано при наличии патологий:

При несоблюдении техники применения и дозировки развиваются нежелательные реакции. Чаще всего они связаны с аллергией, проявляются зудом, покраснением кожи. Возможны и более тяжелые варианты поражения кожного покрова: буллезный дерматит, фотодерматит, экзема. В редких случаях возникают системные явления, например, крапивница, сыпь по всему телу, отек гортани, а также анафилактический шок.

Формы препарата, которые используют внутрь или в виде инъекций, могут приводить к обострению хронического гастрита и язвенной болезни. При соблюдении правил, указанных в инструкции по применению лекарства, вероятность развития таких явлений минимальна.

Аналоги Кетопрофена, ценовая категория на разные формы

Стоимость различных форм препарата колеблется от 100 до 300 рублей:

Меры безопасности, одновременный прием разных форм препарата

Чтобы снизить риск побочных реакций, не следует бесконтрольно принимать препарат. Рекомендуется делать это только по назначению лечащего врача с соблюдением правил, указанных в инструкции по применению.

При использовании Кетопрофена с другими лекарствами следует учитывать, что:

Кетопрофен: инструкция по применению, формы выпуска и состав, фармакологическое действие

Для лечения заболеваний суставов и других патологий применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из их представителей является Кетопрофен, инструкция по применению которого будет описана ниже в тексте.

Фармакологические свойства

Препарат используется для снятия симптомов воспаления. Это связано с тем, что он оказывает эффекты:

Действие связано с угнетением работы фермента циклооксигеназы, который участвует в воспалительных реакциях. Также Кетопрофен подавляет эффект простагландинов – биологических веществ, которые способствуют образованию отека и появлению боли в месте повреждения тканей.

Формы выпуска и состав

Лекарственное средство производится в следующих формах:

формы выпуска препарата Кетопрофен

Другие формы оказывают менее выраженный эффект, однако реже вызывают побочное действие. Поэтому чаще всего пациентам назначают таблетки 0,2 г, капсулы 0,05 г или средства для местного использования. Свечи содержат 0,01 г действующего вещества и используются только по назначению доктора.

Например, в состав геля Кетопрофен входят:

Кетопрофен инструкция по применению. Прием

Схема использования Кетопрофена зависит от формы выпуска. Мазь и гель следует применять местно по два раза в день. Важно, чтобы на месте использования препарата не было повреждений кожного покрова, следует также избегать попадания лекарства в глаза и на слизистые.

Читать еще:  Обезболивающее при месячных – список эффективных препаратов с ценами

Таблетки и капсулы на начальных этапах лечения применяют в двойной дозировке – по 200 мг 2 раза в сутки. На второй день переходят на обычный режим приема – по 100 мг с той же кратностью. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой в объеме 100-200 мл. В такой же дозировке применяется препарат в форме свечей.

Уколы Кетопрофена ставят внутримышечно и внутривенно. Это делается только в медицинских учреждениях по показаниям – при выраженных воспалительных проявлениях. Перед использованием препарат разводят в 100 мл физраствора. Длительность лечения таким методом не превышает двух дней.

Показания

Кетопрофен показано использовать:

Противопоказания, побочные действия

Кетопрофен не следует использовать пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам средства. Также не рекомендуется применять препарат, если до этого отмечались аллергические и другие реакции на использование других нестероидных противовоспалительных средств.

Лекарственное средство противопоказано при наличии патологий:

При несоблюдении техники применения и дозировки развиваются нежелательные реакции. Чаще всего они связаны с аллергией, проявляются зудом, покраснением кожи. Возможны и более тяжелые варианты поражения кожного покрова: буллезный дерматит, фотодерматит, экзема. В редких случаях возникают системные явления, например, крапивница, сыпь по всему телу, отек гортани, а также анафилактический шок.

Формы препарата, которые используют внутрь или в виде инъекций, могут приводить к обострению хронического гастрита и язвенной болезни. При соблюдении правил, указанных в инструкции по применению лекарства, вероятность развития таких явлений минимальна.

Аналоги Кетопрофена, ценовая категория на разные формы

Стоимость различных форм препарата колеблется от 100 до 300 рублей:

Меры безопасности, одновременный прием разных форм препарата

Чтобы снизить риск побочных реакций, не следует бесконтрольно принимать препарат. Рекомендуется делать это только по назначению лечащего врача с соблюдением правил, указанных в инструкции по применению.

При использовании Кетопрофена с другими лекарствами следует учитывать, что:

Кетопрофен-ЛОР – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Лекарственная форма:

раствор для полоскания

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: кетопрофена лизиновая соль — 16,0 мг.
Вспомогательные вещества: глицерин — 200,0 мг, этанол (спирт этиловый 95%) в пересчете на спирт абсолютированный – 40,0 мг (37,0 мг), метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 1,5 мг, левоментол (L-ментол) – 0,70 мг, натрия сахаринат – 2,0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 0,78 мг, ароматизатор мятный – 2,40 мг, бриллиантовый зеленый – 0,016 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание:

прозрачный раствор от голубовато-зеленого до зеленого цвета с характерным запахом мяты.

Фармакотерапевтическая группа:

прочие препараты для лечения заболеваний полости рта

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез медиаторов воспаления (простагландинов, тромбоксана и др.). Стабилизирует мембраны лизосом и задерживает высвобождение ферментов, способствующих разрушению тканей при воспалении. Тормозит активность нейтрофилов. Обладает антибрадикининовой активностью.
Препарат не обладает антибактериальным действием.
Фармакокинетика
Разовая доза 160 мг приводит к уровню препарата в плазме менее 400 нг/мл, недостаточному для системного действия.

Показания к применению

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей – тонзиллита (ангины), ларингита, фарингита; воспалительных заболеваний полости рта стоматита, гингивита, глоссита, афты, пародонтопатии, хронического пародонтоза; в качестве анальгетического средства при стоматологических манипуляциях.
В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе), детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для материи превышает потенциальный риск для плода.
Применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Для полоскания полости рта. 10 мл препарата (доза на 1 применение) следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, и развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды. Полоскание полости рта проводят 2 раза в день, предпочтительно утром и вечером. Препарат следует применять после еды. Длительность лечения определяется врачом. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Читать еще:  Мазь от папиллом

Побочное действие

Аллергические реакции.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. Случайное проглатывание раствора не ведет к серьезным последствиям, т.к. разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизиновой соли, что соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Особые указания

Длительное применение может вызывать реакции повышенной чувствительности.
В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.
При применении высоких доз и длительном курсе лечения всасывающийся кетопрофен может конкурировать с другими лекарственными препаратами, имеющими высокое сродство к белкам плазмы.
Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызвать аллергические реакции (включая аллергические реакции замедленного типа).
Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для полоскания, 16 мг/мл.
По 150 мл во флаконы полимерные (ПВХ), укупоренные крышками полимерными с контролем первого вскрытия и мерным стаканчиком. По 200 мл во флаконы полимерные (ПЭНД), укупоренные крышками полимерными и мерным стаканчиком. По 200 мл во флаконы из темного стекла 3 гидролитического класса, укупоренные крышками полимерными и мерным стаканчиком. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18.

Производитель/организация, принимающая претензии от потребителей

ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18.

Кетопрофен

Латинское название: Ketoprofen

Код ATX: M02AA10

Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprofen)

Производитель: ВетПром АД (Болгария)

Описание актуально на: 09.11.17

Цена в интернет-аптеках:

Кетопрофен – противовоспалительный препарат, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Форма выпуска и состав

Выпускается в нескольких формах: таблетки, гель для наружного применения, суппозитории ректальные и раствор для в/в и в/м введения.

Гель 1 г
Кетопрофен 25 мг
Вспомогательные вещества: карбомер 980, этанол 96%, масло лавандовое, макрогол, диэтаноламин до pH 5,0, вода очищенная.
Суппозитории 1 супп.
Кетопрофен 100 мг
Вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат (миглиол 812).
Раствор 2 мл
Кетопрофен 100 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия дисульфит, натрия гидроксид, натрия гидроксида раствор 1М, вода д/и.

Показания к применению

  • местное лечение пораженных суставов,
  • воспаление лимфатических сосудов, лимфатических узлов, вен, сухожилий, связок и мышц,
  • растяжения сухожилий и связок,
  • боли и ушибы мышц и связок,
  • посттравматические отеки.

Часто используется при скованности суставов особенно в утреннее время. Данный препарат способен ослабить артралгию при припухлости суставов, как в покое, так и при движении.

Противопоказания

  • серьезные расстройства функций почек и печени,
  • язвенная болезнь,
  • нарушения свертывания крови,
  • воспалительные процессы в кишечнике.
  • индивидуальной непереносимости к любым компонентам препарата.

Не рекомендуется применять при кожных заболеваниях, таких как:

  • экзема,
  • инфицированные раны,
  • мокнущие дерматозы.
Читать еще:  Народные средства от рака молочной железы

Лицам, страдающим бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, артериальной гипертензией, стоит с особой осторожностью относиться к применению данного лекарственного средства.

Также не рекомендуется применять долгое время при:

  • сахарном диабете,
  • сердечной недостаточности,
  • язве желудка и язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки.

Инструкция по применению Кетопрофен (способ и дозировка)

Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания.

  • Для приема внутрь начальная суточная доза – 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающей терапии доза зависит от используемой лекарственной формы.
  • Для купирования обострения хронического процесса или устранения острых состояний вводят 100 мг в виде однократной в/м инъекции. В дальнейшем препарат назначают внутрь или ректально.
  • При наружном применении гель наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.
  • Максимально допустимая доза: ректально или при приеме внутрь – 300 мг/сут.

Побочные эффекты

Применение препарата может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит. А также может наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способны вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Передозировка

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Артрум, Валусал, Кетонал, Орувель, Фастум.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

По своему фармакологическому действию данный препарат способен угнетать синтез фермента, который участвует в процессе синтеза простагландинов. Он уменьшает биосинтез простагландинов, которые несут ответственность за появление боли и отека в местах воспаления.

Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказано применение в третьем триместре беременности и во время кормления грудью.

На первом и втором триместре применение возможно только под строгим наблюдением врача.

В детском возрасте

Противопоказано применение детям до 14 лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Противопоказанием для применения препарата являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказанием для применения препарата являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном приеме кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. С антигипертензивными средствами – возможно уменьшение их действия. С тромболитиками – повышение риска развития кровотечений.
  • При осовместном использовании с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса. С гепарином, тиклопидином – повышение риска развития кровотечений. С препаратами лития – возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.
  • При комплексном использовании с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности.
  • При одновременном приеме с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови. с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.
  • При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

Хранить в обычный условиях. Беречь от детей. Срок годности – 5 лет.

Цена в аптеках

Цена Кетопрофен за 1 упаковку от 37 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector