Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин: инструкция по применению

Препарат Цетиризин относится к группе блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов и представляет собой противоаллергическое средство.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Противопоказания

Таблетки Цетизирин можно принимать внутрь только после внимательного ознакомления с прилагающейся аннотацией, так как у препарата имеется ряд противопоказаний и ограничений к использованию:

  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к Цетизирину;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием к назначению препарата пациентам является брадикардия, заболевания ЦНС, возраст старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки Цетиризин оказывают пролонгированное (длительное) противоаллергическое действие. Препарат принимают в дозировке 10 мг 1 раз в сутки лучше на ночь, таблетку сразу глотают, не измельчая, запивая достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные явления

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или длительном бесконтрольном приеме препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница идиопатическая;
  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, одышка, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае намеренного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения препарата в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, двоении в глазах, угнетении сознания, повышении АД и внутриглазного давления, развития почечной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении таблеток Цетиризин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не назначать эти препараты одновременно.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетиризин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта антигистамина.

Под воздействием препарата Цетиризин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков.

Особые указания

Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетиризин

Аналогами препарата Цетиризин являются:

  • Зиртек капли;
  • Зодак капли;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Читать еще:  Народные средства для повышения потенции у мужчин без побочных эффектов – эффективные настои, отвары и смеси

Цетиризин цена

Стоимость препарата Цетиризин в аптеках Москвы в среднем составляет 75 рублей.

ЦЕТИРИЗИН

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Цетиризин – противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор
Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), субстанцию П, нейропептиды, задействованные в развитии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Терапевтический эффект развивается через 2 часа после приема, достигая максимума через 4 часа, и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Всасывание. После приема внутрь быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Сmax увеличивается на 1 ч).
Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Объем распределения (Vd) – 0,5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.
Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы изоферментов цитохрома Р450).
Выведение. 60% препарата выводится в неизмененном виде почками в течение 96 часов и около 10% выделяется через кишечник. Период полувыведения (T1/2) составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. Т1/2 детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч. У пациентов с нарушениями функции почек или печени выведение препарата замедляется, и увеличивается Т1/2.

Показания к применению

Цетиризин рекомендуется принимать взрослым и детям старше 12 лет: симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом; хроническая идиопатическая крапивница.
Цетиризин рекомендуется принимать детям в возрасте от 6 до 12 лет: симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита; хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения

Внутрь. Таблетки Цетиризин проглатывают полностью, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.
Взрослые, дети старше 12 лет и с массой тела более 30 кг
По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Дети 6-12 лет
С массой тела более 30 кг. По 10 мг 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день (утром и вечером).
С массой тела менее 30 кг. По 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день.
У пациентов с почечной недостаточностью коррекция дозы зависит от значения КК и представлена в таблице:

Побочные действия

Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто – не менее 10%; часто – не менее 1% и менее 10%; нечасто – не менее 0,1% и менее 1%; редко – не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко – менее 0,01%, включая единичные случаи.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: редко – реакция гиперчувствительности; очень редко – анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: нечасто – парестезия, возбуждение; редко – судороги, двигательные расстройства, агрессия, смятение, депрессия, галлюцинации, бессонница; очень редко – нарушение вкусового ощущения, обморок.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны органа зрения: очень редко – расстройства аккомодации, нечеткое зрение, окулогирный криз.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко – повышение активности “печеночных” трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы; очень редко -гепатит.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – зуд, сыпь; редко – крапивница; очень редко – ангионевротический отек, многоформная эритема.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – дизурия, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание.
Прочие: нечасто – астения, дискомфорт; редко – отек, увеличение массы тела.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Цетиризин являются: повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата и производным пиперазина; детский возраст до 6 лет; беременность; период грудного вскармливания; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин); пациенты, находящиеся на гемодиализе; непереносимость лактозы, дефицит лактазы; синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени; возраст старше 65 лет; одновременное применение с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), такими как барбитураты, опиоидные анальгетики, этанол, производные бензодиазепина, золпидем и др.

Беременность

Цетиризин противопоказан к применению у беременных женщин, т.к. недостаточно данных о безопасности и эффективности.
Нет данных о выделении цетиризина с грудным молоком, цетиризин не следует применять в период грудного вскармливания.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.
Применение цетиризина необходимо прекратить за три дня до проведения аллергических проб.
Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС.

Читать еще:  Лизиноприл – инструкция по применению

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Цетиризин: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Цетиризин – таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
По 10 таблеток в блистеры из алюминиевой фольги/ПВХ/ПВДХ.
По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Состав

1 таблетка Цетиризин содержит активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг.
Оболочка Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (Е171) 0,94 мг, макрогол-4000 0,18 мг.

Цетиризин Гексал капли – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата: Цетиризин Гексал

Международное непатентованное название:

Химическое название: (RS)-2-[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]пиперазин-1-ил]этокси]уксусной кислоты дигидрохлорид

Лекарственная форма:

Состав:

Описание:
Прозрачный, бесцветный раствор без посторонних частиц.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R06AE07

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:
Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Всасывание: После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Метаболизм: Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: Примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Гемодиализ неэффективен.

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью: хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы:

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Передозировка:

Взаимодействие с другими средствами:
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания:

Формы выпуска:
Флакон-капельница из темного стекла объемом 10 или 20 мл вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Срок годности лекарственного средства:
3 года.
Открытый флакон можно использовать в течение 6 месяцев.
Не использовать лекарственное средство по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек:
Без рецепта.

“Цетиризин”: аналог, инструкция, отзывы, цены

Аллергии многие не придают должного значения. На самом же деле простая сыпь или ринит могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. При развитии аллергической реакции желательно незамедлительно отправлять к врачу. Временно улучшить состояние помогут таблетки или капли «Цетиризин». Аналог также можно использовать после консультации с терапевтом. Обязательно стоит сдать все необходимые анализы, чтобы выяснить, на что именно возникает аллергическая реакция.

Читать еще:  Ингалятор при простуде – небулайзер

Лекарство «Цетиризин». Форма выпуска и состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, выпускаются в белом цвете. Основным действующим компонентом является цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных выступают лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, а также магния стеарат. Таблетки поступают в продажу в картонной упаковке. Для лечения аллергического ринита может использоваться препарат в форме капель.

Таблетки «Цетиризин» быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. После приема внутрь максимальное воздействие достигается уже через час. Прием пищи не влияет на биодоступность препарата. При этом максимальная эффективность может быть достигнута позже.

Показания

Лекарство назначают при развитии аллергических реакций, таких как ринит, крапивница, кожный зуд, сыпь. Таблетки также можно применять при сенной лихорадке. В наиболее сложных случаях у пациентов может развиваться отечность шейного отдела и конечностей. При выявлении первых неприятных симптомов стоит незамедлительно принять антигистаминный препарат и вызвать неотложную помощь. Важно не допустить развития отека Квинке. Такое состояние опасно для жизни пациента. При несвоевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

Противопоказания

Без консультации с терапевтом не стоит использовать таблетки «Цетиризин». Инструкция по применению, цена, аналоги – все это следует изучить до того, как впервые принять лекарство. Медикамент имеет ряд противопоказаний. Не назначают его людям, которые страдают почечной и печеночной недостаточностью. Существуют также возрастные ограничения. Таблетки могут быть назначены лишь пациентам старше 6 лет. Пожилым людям лекарство следует применять с осторожностью. Желательно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Особые указания

Специалист всегда сможет подсказать, как правильно применять таблетки «Цетиризин». Инструкция, аналоги – все это нужно уточнить заранее. Особое внимание терапевты просят обратить на продукты питания, которые употребляются в период лечения. Стоит отказаться от цитрусовых и шоколада. Нежелательно применять антигистаминный препарат совместно с алкоголем. Может существенно снижаться биодоступность лекарственного средства.

Таблетки «Цетиризин», капли, аналоги и многие другие антигистаминные средства стоит принимать с осторожность при нарушении функции почек. Перед тем как начать лечение, желательно пройти обследование у специалиста. Категорически запрещено принимать лекарство при почечной недостаточности.

Маленьким пациентам таблетки «Цетиризин» могут быть назначены лишь в редких случаях. Предварительно родителям стоит проконсультироваться с педиатром. Использоваться антигистаминный препарат может лишь пациентами старше 6 лет, масса тела которых превышает 30 кг.

Дозировка

Чтобы добиться максимального эффекта, следует правильно принимать таблетки «Цетиризин». Аналог также стоит использовать после тщательного изучения инструкции. Препарат принимают внутрь. Разжевывать таблетки не нужно. Запивают их большим количеством воды. Медикамент можно использовать независимо от приема пищи. Натощак скорость всасывания таблеток увеличивается. Взрослым и детям назначают по одной таблетке в сутки. В редких случаях дозировка может быть увеличена.

При аллергическом рините могут быть назначены капли «Цетиризин». Лекарство в такой форме принимают 2-3 раза в день в каждый носовой ход.

При использовании однократной дозы лекарства, превышающей 50 мг, могут возникать такие симптомы, как сухость во рту, тошнота, сонливость, спутанность сознания, повышенная раздражительность. Передозировка лечится промыванием желудка в условиях стационара. Дополнительно используется симптоматическая терапия.

Побочные явления

При использовании лекарства в правильной дозировке также могут развиваться побочные явления. Со стороны пищеварительной системы может ощущаться сухость во рту и тошнота. Такие симптомы чаще всего имеют временный характер и проходят уже на следующий день после начала терапии. Отмена лекарственного средства не требуется.

Побочные явления могут развиваться и со стороны нервной системы. Пациенты часто жалуются на головную боль, головокружение, сонливость, повышенную утомляемость. При высокой выраженности симптомов стоит обратиться к специалисту за консультацией. В некоторых случая врачи рекомендуют заменить лекарственное средство.

Лекарственное взаимодействие

Совместно с другими препаратами стоит с осторожностью использовать лекарство «Цетиризин». Аналоги, инструкция по применению – все это стоит изучить до начала лечения. Не рекомендуется использовать медикамент совместно с теофиллином. Может снижаться клиренс основного действующего компонента таблеток.

Аналоги

Если по ряду причин приобрести таблетки «Цетризин» не удалось, всегда можно подобрать качественный аналог. Определиться с выбором поможет врач. Популярностью среди специалистов пользуются таблетки «Цитрин». Противоаллергическое средство также создано на основе цитиризина. Также можно встретить лекарство в виде сиропа. Основным отличием является возможность применения лекарства пациентам младше 6 лет. Аналог «Цитрина» (таблетки «Цетиризин»), как уже упоминалось, назначают детям старше 6 лет и с массой более 30 кг.

Отзывы о препарате «Цетиризин»

Специалисты отмечают, что препарат дает хорошие результаты. Но эффект его при этом является временным. Что, впрочем, неудивительно, ведь любые антигистаминные средства лишь устраняют симптомы. Чтобы остановить развитие аллергической реакции, следует выяснить, на что именно она возникает.

С осторожностью рекомендуется использовать таблетки «Цетиризин». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги – все это стоит выяснить до начала лечения. Стоимость лекарственного средства пациенты отмечают отдельно. За одну упаковку придется заплатить не более 60 рублей. Как свидетельствуют многочисленные отзывы, это прекрасная альтернатива дорогостоящим антигистаминным препаратам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector