Виброцил® (Vibrocil®)

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Читать еще:  Как вылечить герпес на губах навсегда

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Аналоги Виброцила для лечения насморка у взрослых и детей

Виброцил – это комбинированный лекарственный препарат, который назначают пациентам для облегчения носового дыхания. Он относится к сосудосуживающим средствам немедленного действия. Отечественная и зарубежная фармацевтическая промышленность выпускает многочисленные аналоги Виброцила, которые можно подобрать для взрослых или детей. Чтобы определить, какой препарат лучше в каждом отдельном случае, необходимо знать его воздействие на организм.

Краткий обзор фармакологических свойств Виброцила

Виброцил производится на основе двух основных действующих веществ – фенилэфрин и диметинден, которые обеспечивают противоотечное и противоаллергическое действие.

Фенилэфрин сужает просвет капиллярной сети в носовой полости, что приводит к устранению отечности и воспаления. Вещество улучшает функциональность мерцательного эпителия слизистой, уменьшает выработку патологической слизи в носу и придаточных пазухах.

Диметинден блокирует гистаминовые рецепторы. Под его воздействием устраняется отек, снимаются такие симптомы, как зуд, жжение и раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Активность препарата чувствуется уже через 5-10 минут после применения. Носовое дыхание восстанавливается, заложенность носа устраняется. К дополнительным свойствам Виброцила относится легкий седативный и анальгезирующий эффект.

Лекарство действует только на местном уровне, не всасывается в кровь и не концентрируется в плазме. Поэтому Виброцил имеет минимальный набор побочных явлений.

Показания к назначению:

  • риниты острой и хронической формы различного происхождения – катаральный, аллергический, вазомоторный;
  • синуситы;
  • ОРВИ и грипп в сопровождении обильного насморка;
  • наличие инородного тела в носу;
  • подготовка к эндоскопической диагностике носа и его пазух;
  • реабилитация пациента в послеоперационный период.

Так как Виброцил увеличивает выработку адреналина, который и приводит к сокращению кровеносных сосудов, то есть вероятность того, что применение препарата приведет к повышению артериального давления и учащению сердечных сокращений. В связи с таким риском лекарство противопоказано людям, в анамнезе которых есть гипертония, стенокардия, аритмии, атеросклероз. Препарат не является гормональным.

Виброцил действует длительно, его применяют с интервалом 6-8 часов. Максимальная продолжительность лечения не должна превышать одной недели.

Лекарство выпускается в виде капель, спрея и геля для аппликаций. Производитель – Швейцария. В зависимости от формы выпуска цена на препарат варьируется от 260 до 350 рублей.

Аналоги Виброцила отечественного производства

Препараты, аналогичные по своему действию, выпускаются отечественными фармацевтическими компаниями. По стоимости они дешевле и доступнее, чем Виброцил. При этом аналоги обладают такими же фармакологическими свойствами – противоотечное, противовоспалительное, сосудосуживающее. Лекарственные средства не оказывают системного действия, так как не всасываются в кровеносное русло. Поэтому они относительно безопасны, их назначают с раннего детского возраста.

Краткое описание дешевых аналогов Виброцила:

  1. Називин – выпускается в виде интраназаньных капель и аэрозоля. Основное активное вещество – оксиметазолин. Лекарство устраняет обильный насморк, снимает отек и обеспечивает нормальное носовое дыхание. Показания – катаральный, аллергический ринит, синусит, отит. Називин – это хороший аналог Виброцила для детей, так как он показан с рождения.
  2. Отривин – сосудосуживающее средство на основе ксилометазолина. Действие препарата длится 10 часов, поэтому он является альтернативным при выборе лечения тяжелых форм ринита и респираторных инфекций. В состав Отривина входят эфирные масла эвкалипта и ментола, поэтому он не сушит слизистую оболочку носа. Препарат рекомендуют людям с повышенной чувствительностью к химическим веществам.
  3. Тизин – средство против насморка на основе тетрагидрозолина. Это недорогой аналог Виброцила. Вещество обеспечивает моментальное сужение сосудов слизистой и носа и остановку ринореи. Лечебный эффект наступает через 2 минуты и длится максимально 6 часов. Назначают при вирусных и бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей, аллергии. Препарат показан с 2 лет. Курс лечения 3-5 дней.

Импортные аналоги лекарства Виброцил

В аптеках есть несколько заменителей Виброцила зарубежного производства. В их состав входит фенилэфрин и другие активные компоненты, обладающие сосудосуживающим действием.

  1. Адрианол – выпускается в виде капель вязкой консистенции, благодаря этому обеспечивается пролонгированное действие лекарственного вещества. Назначают младенцам с первых дней жизни. Капли имеют некоторые недостатки – провоцируют пересыхание слизистой оболочки носа и пазух, вызывают болезненные ощущения и жжение. Производитель – Исландия.
  2. Алергомакс – состав аналогичен Виброцилу. Производится в виде назальных капель и спрея. Уменьшает выделения из носовых ходов, при этом не нарушает физиологические функции слизистой и эпителия. Препарат хорошо переносится маленькими или ослабленными пациентами.
  3. Назик-спрей – комбинированный сосудосуживающий препарат. В его состав входит пантотеновая кислота, которая действует как витамин, обладает свойствами фермента. При ее воздействии усиливается местная защитная реакция слизистой, синтезируются антитела и вырабатывается тканевой иммунный ответ. Назик-спрей усиливает процессы восстановления целостности эпителия и способствует его заживлению. Противопоказаний к применению нет, непереносимость лекарства бывает крайне редко. Производитель – Германия.

Гомеопатия как аналог Виброцила

Существуют гомеопатические препараты, аналогичные по своему действию с Виброцилом.

Делуфен – гомеопатическое средство на растительной основе. Обладает мягким воздействием на слизистую оболочку носа, не вызывает побочных эффектов, нет абсолютных противопоказаний к назначению. Поэтому его рекомендуют новорожденным детям, особенно ослабленным постоянными вирусными инфекциями, недоношенным и маловесным младенцам. Препарат не вызывает привыкания, не влияет на выработку адреналина. Поэтому его можно применять для продолжительного лечения, не опасаясь за состояние ребенка.

Читать еще:  Анализ кала на копрограмму – когда назначают и как проводят

При выборе препаратов – аналогов Виброцила необходимо учитывать диагноз, возраст пациента и его общее состояние. Следует помнить, что сосудосуживающие капли являются неотложной помощью при заложенности носа и не подходят для длительного лечения. Если терапия предполагается продолжительная, необходимо подобрать другие методы для устранения симптомов ринита.

Виброцил — для взрослых и детей

Вот почему насморк нужно лечить обязательно, одним из подходящих препаратов является Виброцил — лекарство, обладающее противоотечным, сосудосуживающим и противоаллергическим действием.
Действующие вещества Виброцила с одинаковым успехом борются с насморком, вызванным простудой или аллергией. Препарат назначается локально при обнаружении у пациента патологий ЛОР-органов, а также может назначаться перед манипуляциями в полости носа или риноскопией.

Состав и форма выпуска

В состав Виброцила входят два активных вещества — фенилэфрин и малеат диментиндена. Первое оказывает сосудосуживающий и противоотечный эффект. Второй компонент снимает симптомы аллергии. Дополнительными действующими веществами являются лавандовое масло, хлорид бензалкония, лимонная кислота, сорбитол, гидрофосфат натрия и вода.

Виброцил выпускается в форме назального спрея, назальных капель и геля. Независимо от формы выпуска препарата, все эти средства одинаково активно справляются с симптомами насморка.

Капли Виброцил

Назальные капли являются самой популярной формой выпуска препарата. Согласно инструкции по применению капли Виброцил следует вводить в положении с запрокинутой головой назад, после этого позу не рекомендуется менять несколько минут.

Если лечащий врач не уточнил дозировку препарата, то средство применяется:

  • у детей до года: по капле 3 раза в день;
  • у детей от 1 до 6 лет: по 2 капли 4 раза в день;
  • у детей старше 6 лет и у взрослых: по 4 капли 4 раза в день.

Гель Виброцил

Это новая, недавно появившаяся форма выпуска препарата.

Гель используется в следующих ситуациях:

  • наличие корочек в полости носа;
  • выраженная сухость в полости носа;
  • заложенность носа;
  • осложнения травм носа;
  • профилактические мероприятия по предупреждению простудных и вирусных заболеваний.

Гель Виброцил применяется у детей от 6 лет и у взрослых: небольшое количество препарата вводится в каждую ноздрю до 4 раз в сутки. Инструкция к Виброцил гелю рекомендует применять данную форму препарата перед ночным сном, чтобы избавиться от заложенности на всю ночь.

Спрей Виброцил

В отличие от геля и назальных капель, спрей Виброцил имеет более насыщенную концентрацию действующего вещества. Специальная насадка флакона позволяет равномернее распределить препарат в полости носа, что дает возможность в кратчайшие сроки устранить отек и восстановить носовое дыхание. Спрей Виброцил применяется у детей от 6 лет и у взрослых: до 2 впрыскиваний 4 раза в день в каждую ноздрю.

В инструкции по применению Виброцила отмечены особенности использования препарата:

  • рекомендуемый курс лечения не должен превышать 1 неделю;
  • нельзя использовать препарат дольше рекомендованного срока, иначе он может вызвать привыкание или медикаментозный хронический насморк;
  • препарат не оказывает влияния на лиц, управляющих транспортными средствами и сложными механизмами.

Механизм действия

Данное средство обладает сосудосуживающим, противоотечным и противоаллергическим спектром действий. Попадая на слизистую носа и придаточных пазух, действующие вещества препарата начинают активно «работать».

Фенилэфрин воздействует на сосудистую сетку, вызывая временное сужение и спазм мелких сосудов. Благодаря этому быстро снимается отечность и улучшается дыхание. Диметинден устраняет зуд, жжение и симптомы чихания, что обусловлено его противоаллергическими свойствами.

Препарат действует в течение 8 часов. По истечении этого времени симптомы насморка возвращаются в полном объеме. Активные компоненты Виброцила не накапливаются в организме человека и не оказывают прямого воздействия на заболевание, то есть препарат обладает исключительно местным симптоматическим действием.

Показания к применению

Применять препарат рекомендуют при следующих заболеваниях:

  • острый вирусный насморк;
  • заложенность носа;
  • аллергический ринит;
  • хронический насморк;
  • вазомоторный ринит;
  • синусит различной формы заболевания;
  • фронтит;
  • этмоидит;
  • отит (в случае с отитом, Виброцил применяется как дополнительный вспомогательный лекарственный препарат);
  • подготовка носоглотки к риноскопии и другим вмешательствам.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями к препарату являются:

  • атрофический ринит;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • одновременное лечение препаратами ингибиторами МАО.

Назальный спрей и гель Виброцил нельзя использовать у детей до года. Из-за системного сосудосуживающего воздействия фенилэфрина, применять Виброцил и его аналоги не рекомендуется при беременности и лактации.

С осторожностью препарат используется при глаукоме, инсулинозависимом диабете, аденоме простаты, а также при наличии эндокринных заболеваний и болезней сердца и сосудов.

Применение Виброцила у детей

Можно ли использовать Виброцил для лечения новорожденных и грудничков? Многие родители считают насморк безобидным симптомом, который не требует применения специфических лечебных средств, особенно у детей до года. Но детский организм быстро реагирует на любые изменения в полости носа и дыхательных путях.

При попадании инфекции или развитии аллергии в организме у ребенка может повыситься температура, возникнуть сложности с дыханием и появятся выделения из носовой полости. Все это влияет на поведение, сон и аппетит ребенка. Для грудничков насморк наиболее опасен, так как малыши еще не умеют дышать ртом.

Носовые ходы грудного ребенка анатомически сужены, и любая отечность, связанная с насморком, доставляет им серьезный дискомфорт. Поэтому нужно найти лекарственный препарат, который способен в кратчайшие сроки справиться с симптомами насморка. У детей до 6 лет предпочтение отдается препаратам в виде назальных капель.

Назальные капли Виброцил подходят для борьбы с ринитом у новорожденных и грудных детей. Применять средство необходимо до 7 дней строго по инструкции. Если симптомы насморка останутся неизменными — следует немедленно проконсультироваться с педиатром.

Побочные эффекты и передозировка

При грамотном использовании Виброцил успешно переносится, побочные эффекты являются скорее исключением. Среди них можно выделить реакции местного характера: слабовыраженный зуд и жжение в носу, но эти ощущения обратимы и быстро проходят.

При превышении терапевтической дозировки Виброцила возможно развитие повышенной сухости слизистых оболочек. Чтобы устранить этот эффект, рекомендуется провести закапывание в нос назальными масляными препаратами, например, Пиносолом.

Если Виброцил в форме назальных капель оказался случайно принят внутрь, возможно появление системной передозировки препарата или отравления организма. В этом случае у человека появляется тошнота, расстройство желудка и общая слабость. Рекомендуется промывание пищеварительного тракта, назначение препаратов сорбентов, например, активированного угля. Специфические антидоты к активным компонентам Виброцила не изучены.

Читать еще:  Тестостерон Энантат – инструкция по применению, состав и форма выпуска, показания, схема приема и цена

Аналоги

Аналогами любого лекарственного препарата являются препараты с одинаковым составом. У Виброцила идентичных аналогов не существует. Но встречаются препараты с типичными действующими компонентами, похожими по характеру воздействия с Виброцилом.

Виброцил у взрослых имеет недорогие аналоги: Адрианол и Нафтизин. В обоих случаях эти средства эффективно устраняют отечность слизистой и заложенность носа, облегчая процесс дыхания и устраняя неприятные симптомы насморка.

Среди аналогов Виброцила у детей можно отметить Снуп, Ксимелин или Називин. Все перечисленные препараты обладают сосудосуживающим действием. Некоторые из них созданы на основе морской воды, что положительно влияет на скорость процесса выздоровления. Аналоги Виброцила не обладают противоаллергическим действием, поэтому при аллергическом насморке нужно обратить внимание на другие специфические препараты.

Стоимость оригинального препарата Виброцил в форме назальных капель составляет 250 рублей, спрея — 300 рублей, геля — 240 рублей (цены примерные). Аналоги Виброцила часто дешевле. Их стоимость может варьироваться в районе 50-200 рублей.

Автор: Ольга Рогожкина, врач,
cпециально для Moylor.ru

Полезное видео о том, что такое насморк и как его лечить

Препарат Виброцил и инструкция по его применению

Виброцил представляет собой лекарственный препарат противоаллергического и сосудосуживающего действия для лечения ЛОР-заболеваний. Это комбинированное средство, содержащее два активных вещества: фенилэфрин и диметинден. Первое устраняет отеки, второе оказывает противоаллергическое действие. Спрей виброцил очень популярен в настоящее время и имеет множество аналогов. Можно найти как детский Виброцил, так и взрослый.

Фармакологическое действие и форма выпуска

Аналоги препарата

Аналоги Виброцила по основным его двум активным компонентам, диментиндену и фенилэфрину, найти не удастся. Ближе всего находящимся к нему лекарственным средством можно назвать Адрианол, ведь в нем присутствует фенилэфрин. Если рассматривать по спектру действия Виброцила, который заключается в сосудосуживающем эффекте, то можно найти немало примеров средств: Навизин, Отривин, Ксимелин – каждое из них это достойный аналог Виброцил, имеющий отличные отзывы.

Виброцил спрей для носа, различные кремы, мази – все, что способно эффективно предотвратить аллергию и выступать в качестве профилактики ее появления, так или иначе будет иметь какие-либо побочные эффекты. Поэтому существует немало дешевых аналогов Виброцила, аналогов Виброцила для детей и взрослых. Если использование какого-либо препарата создает проблемы – нужно просто поговорить со своим врачом и найти лекарству оптимальную замену.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector