Обезболивающее средство Акрихин Быструмгель

Обезболивающее средство Акрихин Быструмгель – отзыв

Кетопрофен, какой брать? есть ли смысл переплачивать?, если самые покупаемые аналоги по действию абсолютно идентичны друг другу

Сталкиваясь с болями в спине, мышцах или осложнениями после переломов, растяжений связок – мы естественно бежим к врачу за назначение препаратов, ибо нам больно, некомфортно и как всегда любой травматолог, терапевт или невролог не оставит ни один рецепт без противовоспалительной мази или геля.

Ну а дальше всё будет зависеть только от Вас. И конечно же в первую очередь придя в аптеку вы задаетесь вопросом – взять Фастум гель или Быструмгель, а может Вам повезёт и фармацевт предложит Кетопрофен. Как правило его никогда не бывает в аптеках, а вот Фастум гель или Быструмгель всегда пожалуйста.

🔥🔥🔥А вот сегодня как раз о нём и пойдет речь в моем отзыве – БЫСТРУМГЕЛЬ.🔥🔥🔥

Действующее вещество:Кетопрофен (Ketoprofen)
Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

Действие:

  • уменьшает отечность воспаленных тканей;
  • купирует болевой синдром;
  • снимает воспаление в суставах, тканях.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.

С болями в спине я мучаюсь уже более около 10 лет. У меня есть поставленные диагнозы, с которыми я постоянно наблюдаюсь у невролога и периодически прохожу лечение – набор проблем с костно-мышечным аппаратом и конечно же у меня всегда в аптечке естественно полный набор медикаментов, которые помогают мне в тот или иной момент жизни снять воспаление-обострение, которое как правило всегда наступает “в самый нужный и подходящий момент”. Обострение бывает обычно два раза в год – это осень и весна, но иногда бывают такие моменты, когда ты просто неудачно наклонился, а вот подняться уже без посторонней помощи не можешь – вот такие мази и гели в такие периоды просто бесценны, достаточно быстро помогают купировать болевой синдром и хоть как-то доковылять к врачу.

  • 30 г (удобен для поездок)
  • 50 г
  • 100 г (наиболее выгоден к приобретению по стоимости из всех объёмов)
    У меня были экземпляры в 50 и 100 граммовых тубах.

Внешняя упаковка: это небольшая картонная коробочка ярко-синего цвета с серыми вставками и рисунком человека с болевыми точками на спине, не так много информации на упаковке – с одной стороны лишь прописано наименование препарата, действующее вещество и показания к применению.

Консистенция: у препарата гелевая, она не густая, разносится очень легко по проблемному месту – первые ощущения при нанесении – это охлаждение, гель приятно холодит.

⚠️⚠️⚠️А теперь что касается моих личных ощущений и впечатлений:⚠️⚠️⚠️
1. Пройдусь немножко по тюбику, он мнётся, если вы эстет с претензией на перфекционизм, то к сожалению внешний вид тюбика по мере использования геля вам явно не понравится, потому что он сминается и выжимается, чтобы по максимуму использовать весь препарат тебе приходится либо скручивать либо сдавливать очень сильно и выглядит он конечно отнюдь не презентабельно.

2. Что касается распределения-разнесения: Гель разносится по проблемному больному месту достаточно легко, скользит, приятно охлаждает, первое ощущение конечно сразу же облегчение, потому что боль, которая постоянно тревожит уже не первый день или час тут же быстро и резко за счёт этого охлаждении уменьшается. На самом деле эффект обезболивания я начинаю чувствовать не сразу, а через пол часа – час.

3. При нанесении геля на больное место необходимо его выдавить небольшую горошинку или полоску, разнести и легко в массировать в кожу, впитывается быстро, на коже ощущается его присутствие, но липкости нет. За счёт того, что его при использовании много нет необходимости выдавливать тюбик в 100 граммов выходит очень экономичным по объёму.

4. Что немаловажно он не оставляет следов после использования на одежде, после нанесения минуты через 2-3 уже можно одевать футболку или бинтовать бинты. (Бывали у меня экземпляры мазей после которых приходилось выкидывать вещи, пятна не отстирывались ничем.)

5. За годы использования мой организм адаптировался и он на мне спустя года стал действовать менее эффективно, чем при первых использованиях.

Зато помню свои первые его разы использования, когда он приносил настолько сильное облегчение и спину отпускало,тогда он казался прям какой-то волшебной пилюлей.

На данный момент его эффективность я могу комментировать как нормальный, среднестатистический, неплохой обезболивающий препарат, который действует не скажу, что совсем быстро, но в течение часа после его нанесения я обычно чувствую облегчение.

6. Также хочется отметить что Быструмгель не является самостоятельным препаратом, который полностью избавит вас от боли в костно-мышечной системе, как правило он всегда назначается в дополнение к каким-либо инъекциям, либо таблетированным препаратам, в дополнение к физио процедурам или массажу.
7. Не может не радовать его низкое всасывание в кровь, т.е. гель действует по большому счёту местно, локально – именно в том месте – где вы его намазали. Аккумулируясь в тканях вблизи места воспаления.
8. Довелось мне использовать его после перелома ноги, когда после снятия гипса боль сохранялась и отёчность была приличной, не могу сказать, что отёк спадал на глазах, но всё же ненамного да уменьшался.

9. Что касается ценовой политики: на сегодняшний день естественно наиболее выгоднее взять в аптеке Быструмгель, чем покупать его более дорогой аналог Фастум, использовала и тот и другой препараты я могу с точностью вот до 100% по своим ощущениям сказать, что действия у них абсолютно аналогичное, не один из препаратов я не могу выделить и отдать ему пальму первенства в сравнении потому как они для меня абсолютно идентичны! Поэтому мой совет ради экономии можно смело брать – Быструмгель, как более дешёвый аналог Фастум Геля, не переплачивая за это лишние деньги.

Читать еще:  Сравнение лекарств Пантогам или Пантокальцин

За себя могу сказать – что уже много лет использовала Быструмгель, использую сейчас и буду приобретать ещё! Потому что гель эффективен и действительно прилично справляется с задачей обезболивания и снятия воспаления. А для большей эффективности я советую вам использовать его вкупе с другими препаратами и физио-лечением.

Быструмгель к покупке и использованию рекомендую, но напоминаю. что лучше перед его использованием проконсультироваться с врачом, чтобы у вас не было противопоказаний к его применению! Вдруг вы будущая мамочка – а вам его категорически “НИЗЯ”.
Будьте здоровы.

Что лучше: Кетонал или Фастум Гель

Кетонал

Фастум Гель

Исходя из данных исследований, Фастум гель лучше, чем Кетонал. Поэтому мы советуем выбрать его.

Активные вещества одинаковые. Поэтому выбирайте исходя из цены

Сравнение эффективности Кетонала и Фастума гели

Эффективность у Кетонала достотаточно схожа с Фастумом гелью – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Кетонала более выраженный, то при применении Фастума гели даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Кетонала и Фастума гели примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Кетонала и Фастума гели

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Фастума гели она выше, чем у Кетонала. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Фастума гели, также как и у Кетонала мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Фастума гели рисков при применении меньше, чем у Кетонала.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Фастума гели и Кетонала.

Сравнение противопоказаний Кетонала и Фастума гели

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Фастума гели малое, но оно больше чем у Кетоналом. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Фастума гели или Кетонала может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Кетонала и Фастума гели

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Кетонала достаточно схоже со аналогичными значения у Фастума гели. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Кетонала значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Фастума гели.

Сравнение побочек Кетонала и Фастума гели

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Кетонала больше нежелательных явлений, чем у Фастума гели. Это подразумевает, что частота их проявления у Кетонала низкая, а у Фастума гели низкая. Частота проявления – это показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у препаратов разное: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще. При применении Кетонала возможность у организма восстановится быстрее выше, чем у Фастума гели.

Сравнение удобства применения Кетонала и Фастума гели

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Кетонала примерно одинаковое с Фастумом гелью. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:16

Кетонал или кетопрофен для наружного применения?

Воспаление суставов может принести много неприятностей человеку. При этом не важно, в каком суставе возникает патологический процесс, в любом случае будет иметь место боль, гиперемия, отечность, локальное повышение температуры, снижение подвижности. Для облегчения такого состояния необходимо применять противовоспалительные и обезболивающие мази, ведь если вовремя не принять меры, то болевые ощущения будут только усиливаться и доставлять все больше страданий. Людям становится сложно подниматься или спускаться по лестнице, держать сумки, а иногда даже тяжело просто взять в руки карандаш.

В чем разница?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом

Основным активным веществом этих мазей является кетопрофен. Он входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и обладает обезболивающем, противовоспалительным и противоотечным действием. Вещество хорошо проходит в подкожную клетчатку, мышечную ткань и связки, а также в синовиальную жидкость, и содержится там в необходимых лечебных дозах. Важный фактор — отсутствие у этого вещества негативного воздействия на суставные хрящи.

Читать еще:  Сравнение лекарств Кларитин или Лоратадин

Препараты выпускаются в форме геля с концентрацией активного компонента 25 мг в 1 грамме лекарственного средства (2.5%). Также для наружного использования применяется крем Кетонал, содержащий 50 мг (вдвое больше) все того же вещества в 1 г (5%).

  • Кетонал гель выпускается в тубах из алюминия по 50 и 100 г, помещенных в пачки из картона. Крем Кетонал фасуется в тубы по 30 или 50 г. Страна-производитель Словения , компания «Лек». Гель (2,5%)
  • Гель «Кетопрофен» — это продукт российских предприятий ОАО «Синтез» и «Вертекс». Гель (2,5%)

Выбор определяется пожеланиями самих потребителей и финансовыми возможностями. Второй стоит намного дешевле (в три-пять раз), поэтому доступен большему количеству покупателей. Но те, кто больше доверяет европейскому качеству, отдают предпочтение Кетоналу и отмечают, что он вызывает меньше побочных реакций и действует более эффективно.

Формы и количественная разница

Кетонал Кет-фен
Действующее вещество
кетопрофен
Форма и концентрация
гель 2.5%, крем 5% гель 2.5%
Количество в тюбике
50 или 100 г (гель), 30 или 50 г (крем) 50 или 100 г

Какие еще бывают гели на основе кетопрофена?

Многие производители, как в России, так и за рубежом, выпускают гели и мази содержащие данное НПВС. Из них рассмотрим и дадим краткую характеристику трем наиболее популярным.

Фастум Гель

Фастум — выпускается итальянской компанией «А.Менарини Мэнюфекчеринг».

Препарат производится в виде геля в концентрации 2,5 г на 100 г лекарственной формы и расфасовывается в тубы из алюминия по 30, 50 или 100 г. Тубы с аннотацией помещаются в картонные пачки.

Гель не имеет цвета, он почти прозрачный, нежирный на ощупь, обладает приятным ароматом. При накожном применении он очень плохо всасывается, поэтому почти не накапливается в организме и не оказывает нежелательных системных эффектов. Обладает местным анальгезирующим, антиэкссудативным эффектом, устраняет воспаление и применяется для симптоматической терапии болезней суставов, сухожилий, мышц, лимфатических узлов и сосудов, кожи, связок.

Его использование уменьшает интенсивность болей как в спокойном состоянии, так и при двигательной активности, снижает скованность и припухлость по утрам.

Препарат наносится не толстым слоем в месте воспаления один или два раза в сутки. Длительность лечебного курса не должна быть дольше двух недель без врачебного назначения.

Стоимость Фастум геля приблизительно равна стоимости Кетонала в аналогичной по весу упаковке.

Быструмгель

Быструмгель — это аналог Кетопрофена производства российского акционерного общества «Химико-фармацевтический комбинат Акрихин».

Форма выпуска – гель без цвета, почти прозрачный, имеющий специфический аромат, допустимо присутствие опалесценции. Препарат расфасован в металлические тубы по 30, 50 или 100 г, которые помещаются в бумажные коробки. Содержание в данном препарате составляет 25 мг на 1 г (2.5%).

Быструмгель оказывает обезболивающее влияние и устраняет воспаление. При нанесении на кожу гель всасывается очень медленно, благодаря чему в течение продолжительного периода его концентрация в очагах воспаления поддерживается на необходимом терапевтическом значении.

Препарат отлично проникает в соединительную ткань, а также в синовиальную жидкость, в то время как в системное кровеносное русло практически не всасывается. Быструмгель назначается при болях воспалительного и травматического характера в суставах, связках, мышцах, сухожилиях (при ушибах, артритах, люмбаго и во многих других случаях). Он применяется дважды в сутки путем втирания в воспаленные участки до полного впитывания. Для усиления эффекта можно применять сухую окклюзионную повязку.

По стоимости Быструмгель доступнее Кетонала приблизительно в два раза (при сравнении аналогичных упаковок).

«БыструмГель» 30 г

Артрозилен

Артрозилен — это препарат, активным компонентом которого является кетопрофена лизиновая соль. Существует две формы выпуска данного лекарственного средства для наружного использования — гель и спрей.

Гель с кетопрофеном содержит активное вещество в концентрации 50 мг на 1 г средства (5%). Он представляет собой густую прозрачную массу с приятным лавандовым запахом.

В аэрозоле содержание составляет 150 мг в 1 г (15%). Он выпускается итальянским производителем в виде однородной пены белого цвета, которая после выхода газовой составляющей становится прозрачной жидкостью, имеющей слабо-желтую окраску. Аэрозоль производится в баллонах емкостью 25 мл, оснащенных насадкой с распылителем.

Как гель, так и спрей оказывают противовоспалительное и антиэкссудативное действие, устраняют боль. Они ослабляют болевые ощущения в области суставов во время передвижения и в покое, уменьшают отечность. Препараты назначаются при болезнях опорно-двигательного аппарата, ревматических и неревматических мышечных болях, травмах мягких тканей. Лизиновая соль не приводит к развитию катаболических процессов в суставных хрящах.

Стоимость Артрозилен-геля примерно равна стоимости Кетонала, а за аэрозоль покупателю придется заплатить немного больше.

Сравнение концентраций

Форма Кол-во
Фастум Гель
гель 25 мг (2,5%)
Быструмгель
гель 25 мг (2,5%)
Артрозилен
гель 50 мг (5%)
спрей 150 мг (15%)

Важно помнить, что любая мазь с кетопрофеном не должна применяться при заболеваниях кожи (например, экземе), инфицированных ранах и мокнущих дерматозах, а также использоваться без консультации врача дольше 14 дней.

Фастум гель или кетопрофен что лучше

  • Мази из аптеки
  • Вольтарен Эмульгель
  • Фастум гель
  • Индометацин
  • ДИП Рилиф
  • Рецепты домашних мазей
  • Горчично-медовая растирка для прогревания суставов
  • Ингредиенты
  • Приготовление и применение
  • Летняя мазь из трав
  • Ингредиенты
  • Приготовление и применение
  • Заключение

Как дает о себе знать острый артрит? Это, как правило, сильная боль, припухлость и скованность движений в пораженном суставе. Чтобы снять эти симптомы, необходимы средства, которые действуют максимально быстро. Для скорейшей доставки лекарства прямо к очагу болезни врачи назначают мази. Мазь от артрита используется и для оказания первой помощи, и в составе комплексной терапии.

Мазей, с помощью которых лечат патологии суставов, довольно много. С успехом применяются не только аптечные, но и домашние, приготовленные по рецептам народной медицины. Эта статья — небольшой обзор тех и других.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Мази из аптеки

Вольтарен Эмульгель (1% мазь)

Аналоги: Диклофенак, Ортофен, Биоран гель (активный компонент — диклофенак).

Это средство используется для лечения от полиартрита, острого и хронического артрита любой локализации и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Оно снимает боль, уменьшает воспаление, отечность, помогает восстановлению двигательной функции суставов.

Для достижения стойкого улучшения диклофенак используют 2–4 раза в сутки, курсом не более 2-х недель. Препарат наносят на пораженную область и мягкими движениями втирают до полного впитывания. Облегчение наступает после 1–2 применений.

Противопоказания к назначению Вольтарен Эмульгеля:

Препарат отпускается в аптеке без рецептов. Если после нескольких применений положительного эффекта нет, лечение следует прекратить и обратится к врачу, чтобы он подобрал вам иное средство.

Фастум гель (2,5%)

Аналоги: Быструм гель, Форт гель, Кетопром, Артрум гель, Феброфид гель, Орувель гель, Кетум гель, Кетопрофен, Валусал гель (активное вещество — кетопрофен). Препараты различаются по составу основы мази и дополнительным компонентам (эфирным маслам, спирту и прочему).

Кетопрофен — нестероидное противовоспалительное средство последнего поколения с минимумом побочных действий. При местном лечении он не оказывает влияния на весь организм и не вызывает привыкания. Гелевая основа этих препаратов обеспечивает быструю доставку действующего вещества глубоко в ткани.

В лечении разных видов артрита кетопрофен применяется для скорейшего снятия боли и восстановления объема движений.

Противопоказания к использованию средств на основе кетопрофена:

Препараты продаются свободно, без рецептов. Максимальная продолжительность курса лечения любым из них — 14 дней.

Индометацин (10% мазь)

Лечение артрита с помощью мази индометацина показано при болях, отеках и других симптомах воспаления суставов. Ее назначают при ревматоидном полиартрите, ревматическом артрите, подагре, остеохондрозе, радикулите и прочих заболеваниях и травмах костно-мышечной системы. Это очень доступное по цене средство (его выпускают в России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Индии), эффективность которого не уступает именитым аналогам.

Индометациновую мазь втирают в область пораженного сустава до полного впитывания. При лечении полиартрита важно следить за тем, чтобы не была превышена разовая доза — 2,5 г (полоска мази длиной 4–5 см). Временной промежуток между нанесениями не должен быть короче 6 часов.

Противопоказания к применению индометацина:

Купить данное средство можно без рецепта врача, но ввиду высокого содержания действующего вещества, длительное и бесконтрольное его использование может дать осложнения.

ДИП Рилиф

Этот гель комплексного действия сделан на основе двух активных компонентов: левоментола (3%) и ибупрофена (5%). Средство обладает не только противовоспалительным, но и отвлекающим эффектом: при нанесении на кожу ощущается легкий холодок, а потом тепло. Это облегчает еще боль до того, как средство успеет впитаться.

ДИП Рилиф назначают при полиартрите, остром и хроническом артрите с болевым синдромом и при травмах суставов. Средство применяют 1–3 раза в сутки с интервалом 4–5 часов. Продолжительность курсового лечения — 2 недели.

Противопоказания к применению ДИП Рилиф те же, что и для индометацина.

Схожий по действию препарат: крем Долгит (5% ибупрофен).

Рецепты домашних мазей

Артрит, полиартрит, артроз и другие патологии суставов можно лечить и народными средствами. Вот несколько рецептов домашних мазей, которые можно приготовить из подручных ингредиентов.

Горчично-медовая растирка для прогревания суставов

Ингредиенты:
  • 1 часть меда,
  • 1 часть жидкой горчицы,
  • 0,5 части соли,
  • 0,5 части соды.
Приготовление и применение

Перемешайте все компоненты до однородного состояния. Наносите готовую смесь на больные суставы, стараясь при этом аккуратно их растирать. Через 30–50 минут после нанесения смойте.

Состав хорош тем, что не имеет противопоказаний, кроме непереносимости меда и повреждения кожи в месте применения. Он отлично снимает боль при ревматоидном полиартрите, ревматизме в подострой стадии, остеохондрозе, остаточных симптомах после травм.

Не рекомендуется при гнойных артритах и кровотечениях в суставную полость (гемартрозах).

Летняя мазь из трав

Этот состав станет для вас спасением, если суставы прихватило где-нибудь на даче, поскольку для его приготовления нужны свежие травы. В качестве основы используется сливочное масло или топленый жир.

Ингредиенты:
  • 2 горсти свежих соцветий донника,
  • 2 горсти цветков зверобоя,
  • 2 горсти шишек хмеля,
  • 50 г масла.
Приготовление и применение

Растительное сырье пропустите через мясорубку или мелко-мелко порубите ножом, разомните, стараясь выжать побольше сока, и перемешайте с маслом. Втирайте смесь в пораженные суставы до полного впитывания. Смывать ее не нужно.

Заключение

Мазью домашнего приготовления можно снять приступ полиартрита, остеохондроза, подагры, когда под рукой нет нужного лекарства. Помогут они и при начинающемся артрите, но застарелую, хроническую болезнь полностью не вылечить только ими. Впрочем, и аптечные мази не заменят весь комплекс необходимой терапии. Какое средство лучше всего подходит вам для постоянного применения, и как вам лучше его применять, сможет сказать только ваш лечащий врач. Будьте здоровы!

    • Народные средства против артрита
    • Артрит суставов пальцев рук: симптомы и правильное лечение
    • Эффективное лечение различных видов полиартрита суставов
    • Причины и виды артрита коленного сустава, симптомы и лечение
    • Подборка лучших методов лечения ревматоидного артрита народными средствами

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector