Нурофен и ибупрофен – в чем сходства и различия

Нурофен и ибупрофен — в чем сходства и различия?

На сегодняшний день аптеки могут предоставить широкий выбор болеутоляющих лекарств, самые популярные среди них — это ибупрофен и нурофен. Так что же лучше: ибупрофен или нурофен, а также кому и в каких случаях лучше принимать эти препараты.

Краткая характеристика препаратов

Оба средства являются нестероидными, противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Они помогают снизить высокую температуру, уменьшить боль, когда у человека лихорадка. Их стоит употреблять при головных болях, мигрени, зубной боли, невралгии, ревматизме, болях в мышцах, простуде. Однако, лекарства запрещается принимать во время лактации, в последний триместр беременности, при болезнях сердца, пониженной свёртываемости крови, детям младше шести лет, а также, если существует чувствительность к компонентам лекарства.

Среди побочных явлений могут быть зуд, покраснения кожи, отёки, расстройство желудка, одышка, почечная недостаточность. Важно соблюдать дозировку лекарства, поскольку излишнее употребление одного из препаратов может спровоцировать скачки артериального давления, аритмию, затруднение дыхания, даже депрессию, хроническую усталость.

Терапевтический эффект препараты оказывают благодаря блокировке медиаторов боли, то есть замедляя образование простагландинов.

Ибупрофен

Обычно, лекарство производят в России или поставляют из Белоруссии, Эстонии, Польши. Оно помогает справиться с ноющими, сильными болями за короткий промежуток времени, например, с головной или зубной. Выпускается только в таблетках.

Нурофен

Препарат стал первым официальным торговым названием вещества ибупрофен, его стали продавать в Англии ещё в 1983 году. Сегодня его привозят также производят в Великобритании, Испании, Италии. Средство стоит дороже своего аналога, поскольку изготавливается строго по технологии, также выпускается не только как таблетки, суспензия и сироп, но и в виде мази, поэтому может оказывать обезболивающий эффект наружно, например, на ушибы и травмы. Препарат чаще выбирают для лечения детей и как жаропонижающее средство.

Сходства препаратов

Главное сходство лекарств — это действующее вещество в их составе, то есть ибупрофен. Они оказывают одинаковый эффект при лечении человека, имеют похожие побочные явления. Вещество ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оно обнаруживается в крови спустя 40 — 50 минут после приёма или спустя час или полтора, если препарат был употреблён вместе с едой.

В чем разница между ибупрофеном и нурофеном

Нурофен является запатентованным медикаментозным препаратом, поэтому главное отличие этих препаратов в их цене, ибупрофен дешевле, поскольку он аналог нурофена.

Ещё при производстве ибупрофена могут поменять технологию его изготовления, взять сырьё более худшего качества, поскольку отсутствуют тщательные проверки, в отличие от нурофена, который делают придерживаясь строгой технологии из дорогих материалов.

Также отличается форма выпуска лекарств и дозировки, ибупрофен продаётся только в таблетках, нурофен же можно приобрести как таблетки, капли, сироп, что лучше для детей, так как сироп проще принимать.

Ещё в чём разница, так это во вкусе лекарств, нурофен имеет приятную сладость, может быть со вкусом апельсина или клубники, поэтому ребёнок его примет скорее, нежели ибупрофен в виде безвкусных таблеток. К тому же таблетки нурофена имеют защитную оболочку, которая обезопасит желудок от негативного воздействия активного вещества лекарства, а благодаря вспомогательным компонентам он оказывает щадящий эффект на печень и почки. Нурофен представлен ещё несколькими уникальными формами, это нурофен ретард и нурофен плюс, первый обладает длительным действием на организм, в состав второго препарата входит кодеин, врачи назначают его при кашле и как комплексную терапию для профилактики респираторных заболеваний.

Что лучше ибупрофен или нурофен

Оба препарата по сути одно и то же, они обладают обезболивающим действием, спасают при головных, зубных болях, от высокой температуры. Однако, для жаропонижающего и противовоспалительного эффекта лучше приобрести нурофен, из-за своих вкусовых качеств он также больше подойдёт детям, нежели ибупрофен.

Также нужно учитывать индивидуальность организма каждого человека, например, у кого-то может возникнуть непереносимость дополнительных компонентов нурофена, другие не заметят разницы между препаратами и предпочтут более экономный вариант, некоторым проще принять сироп нежели проглотить таблетку. Очевидной разницы между средствами почти нет, поэтому производители лишь создали ряд удобств, когда предложили покупателям нурофен.

Читать еще:  Аналоги дорогих лекарств

Что лучше: Нурофен Экспресс или Ибупрофен

Нурофен Экспресс

Ибупрофен

Исходя из данных исследований, Нурофен экспресс лучше, чем Ибупрофен. Поэтому мы советуем выбрать его.

Активные вещества одинаковые. Поэтому выбирайте исходя из цены

Сравнение эффективности Нурофена экспресса и Ибупрофена

У Нурофена экспресса эффективность больше Ибупрофена – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.

Например, если терапевтический эффект у Нурофена экспресса более выраженный, то у Ибупрофена даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Нурофена экспресса и Ибупрофена тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Нурофена экспресса и Ибупрофена

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Нурофена экспресса она достаточно схожа с Ибупрофеном. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Нурофена экспресса, также как и у Ибупрофена мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Нурофена экспресса нет никаих рисков при применении, также как и у Ибупрофена.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Нурофена экспресса и Ибупрофена.

Сравнение противопоказаний Нурофена экспресса и Ибупрофена

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Нурофена экспресса достаточно схоже с Ибупрофеном и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Нурофена экспресса и Ибупрофена может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Нурофена экспресса и Ибупрофена

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Нурофена экспресса достаточно схоже со аналогичными значения у Ибупрофена. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Нурофена экспресса значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Ибупрофена.

Сравнение побочек Нурофена экспресса и Ибупрофена

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Нурофена экспресса состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Ибупрофена. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Нурофена экспресса схоже с Ибупрофеном: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Нурофена экспресса и Ибупрофена

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Нурофена экспресса примерно одинаковое с Ибупрофеном. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:28

Болеутоляющие средства Синтез АКО ОАО Ибупрофен – отзыв

Что выбрать: Миг, Ибупрофен, или Нурофен? Стоит ли переплачивать за рекламу? Сравнение препаратов.

Изначально я пила долго и упорно Нурофен, так как барышня нежная и имеются частые приступы мигрени. В целом была довольна – лекарство помогало. Знакомая же была в диком восторге от Мига, именно по этому я о нём знаю. Про Ибупрофен узнала относительно недавно от своего стоматолога – вырывали с ним зубы мудрости, спросил: чем обезболиваюсь? Сказала про Нурофен. В ответ на что получила бесплатную лекцию о составе препаратов. Он у меня такой душка, обожаю прям!

Читать еще:  Быструмгель или Кетопрофен. Аналоги дорогих лекарств

Сначала не поверила и отнеслась с осторожностью, но всё же купила. В голове витали мысли – Как же так? А зачем тогда рекламируют? – За тем! Именно по этой причине мы товары и покупаем.

Испробовав в действии была удивлена его эффективности. Думала раньше, что если дешевое, значит плохое. Оказалось совершенно наоборот, любым продавцам намного выгоднее продать вам 1 дорогой товар, чем десять дешевых. Что быстрее закончится – 1 или 10? Думаю логика тут ясна. Продолжим.

Поскольку я очень дотошна, то решила проверить состав. Ниже приведено сравнение составов и цены – брала на сайте Аптека-ру, собственно там в основном сейчас всё и покупаю. Но эта уже другая история. Смотрим:

Цена: 52.00 руб.
Состав: Ибупрофен 400мг;

Вспомогательные в-ва: коллидон, МКЦ, тальк, кросповидон, кация стеарат, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный

  • НУРОФЕН ЭКСПРЕСС ФОРТЕ 0,4 N20 КАПС

Цена: 394.00 руб.
Состав: Ибупрофен 400МГ;

Вспомогательные в-ва: макрогол, магния гидроксид, вода, желатин, сорбитол 76% раствор, краситель

  • МИГ 400 0,4 N20 ТАБЛ П/О

Цена: 185.00 руб.
Состав: ибупрофен 400 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия карбоксиметилкрахмал тип А, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид (Е171), повидон К30, макрогол 4000.

По эффекту действия я различий не обнаружила. Разницы в составе нет! Зато есть она в цене. И она довольно ощутима. Особенно если вы используете таблетки постоянно. Для себя решила, что выгоднее использовать Ибупрофен.

Так он выглядит:

*Выбирала целенаправленно Синтез, так как доверяю этому заводу. он работает ещё со времен СССР.

Коробка содержит два блистера, по десять таблеток каждый:

Вид с обратной стороны:

Инструкция к применению:

Способ применения и дозы:

От себя вкратце могу добавить, что Ибупрофен применяется при воспалительных процессах (например при артритах) и является одним из универсальных обезболивающих средств. Используется он и при головных болях, мигренях, а так же снимает жар. Для детей его производят в сиропе. Важно – препарат несовместим с аспирином! Нельзя употреблять при беременности и кормлении (беременным, как оказалось, почти ни чего из медикаментов нельзя).

Таблеточками полностью довольна. Если вам помогает Нурофен, то помогут и эти. Эффект тот же, но дешевле. Рекомендую.

Чем нас лечат: Нурофен. Лечит ли популярный препарат от боли

Какое обезболивающее было получено благодаря похмелью, почему жизнь ферментов больше похожа на роман Толстого, чем на пьесу Чехова, от чего помогает или не помогает обезболивающее Нурофен, читайте в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Летом, согласно анализам рынка DSM Group, в лидеры продаж российских аптек выбивается Нурофен, составляя 0,82% объема фармацевтического рынка по стоимости. Трудно найти того, кто не слышал бы об этом препарате, который можно купить в аптеке без рецепта и который так активно рекламируют в качестве средства от любых видов боли и повышенной температуры. Давайте разберемся, действует ли это лекарство, от чего оно не помогает, как работают многие популярные анальгетики и чем они могут быть опасны.

Из чего же, из чего же

Действующее вещество Нурофена — ибупрофен. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, NSAID). Эта группа веществ названа так для того, чтобы отличать их от обладающих иной структурой стероидных препаратов. Такие лекарства прописывают в качестве противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих. Первое открытое и самое известное средство этой группы — аспирин, или ацетилсалициловая кислота, выделенный из коры ивы. Другой известный пример — диклофенак.

У ибупрофена две зеркально похожие, но не совпадающие формы — два энантиомера, называемые R-формой и S-формой. Такое зеркальное различие в свойствах называется хиральностью, а наиболее знакомые нам объекты с похожим свойством — наши собственные правая и левая руки, идентичные, но не совмещаемые в пространстве. S-форма in vitro (в пробирке) более биологически активна, но для лекарства используют эквимолярную (с равным количеством молей каждого вещества) смесь обеих форм.

Читать еще:  Сравнение лекарств Эрсефурил или Фуразолидон, что лучше?

Фото: Wikimedia Commons

Ибупрофен — пока самое изученное действующее вещество из нашей рубрики. Открыли его еще в середине прошлого века в процессе поиска лекарства, аналогичного аспирину, но с меньшими побочными эффектами. Забавно, что руководитель исследовательской группы Стюарт Адамс, убедивший британскую компанию Boots Group начать такое исследование, впервые протестировал полученный препарат на себе как средство от похмелья.

Во время поисков он также встретил свою будущую жену, а за результат получил множество наград (в том числе, Орден Британской империи). Тот факт, что его лекарству удалось пройти все проверки и быть признанным в Великобритании, где процесс регистрации препаратов намного сложнее, чем в нашей стране, конечно, не дает оснований однозначно заявлять о его эффективности, но лишний раз подтверждает, что Стюарт Адамс — человек, везучий во всех отношениях.

Три сестры и просто блондины

Немного о том, как работает ибупрофен. НПВП блокируют работу трех ферментов-циклооксигеназ. Стоит оговориться, что третья циклооксигеназа — это разновидность первой, синтезирующаяся с того же гена, и ее присутствие в человеческих тканях еще не доказано. Они похожи на трех сестер. Старшая, циклооксигеназа-1 (ЦОГ-1), постоянно присутствует в организме и делает важные физиологические дела, средняя, ЦОГ-2, старается ей помочь, но вечно все делает не так, а младшая, ЦОГ-3, умеет и того меньше.

Давайте представим, что эти сестры работают в парикмахерской. Они творят там настоящие чудеса: к ним приходят невзрачные молекулы жирной арахидоновой кислоты, встречающиеся в организме повсеместно, а после присоединения всего двух атомов кислорода уходит прекрасный простагландин H2. Поскольку он получается не без помощи перекиси, его название легко запомнить по созвучию «просто блондин» (на самом деле название хранит память о том, что это вещество впервые выделили из секрета предстательной железы, по-английски prostatic gland). Он может превратиться уже во много других простагландинов.

Простагландины — не настоящие гормоны, но почти такие же могущественные: им подвластно множество реакций, от выработки слизи в пищеварительном тракте, защищающей нежную слизистую оболочку от, например, соляной кислоты желудка, до чувствительности к боли. То есть, они не сами вызывают боль, а увеличивают чувствительность к некоторым из химических сигналов, которые мы воспринимаем как боль. Влияют производные нашего «просто блондина» и на свертываемость крови, и на ширину бронхов, поэтому при подавлении его работы могут возникать симптомы астмы или проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Сестра ЦОГ-1 работает с этими клиентами постоянно, и после посещения «парикмахерской» они становятся «хорошими» и отправляются на защиту желудочно-кишечного тракта. ЦОГ-2 же приходит помочь, когда ее «позовут» специальные сигналы, сообщающие, что организм болеет или растет. Но, хотя средняя сестра работает почти так же и получает того же первичного «просто блондина» на выходе, может показаться, что он недоволен качеством обслуживания. Его производные «переходят на сторону зла» и начинают буянить: повышать чувствительность организма к боли, вызывать воспаление и лихорадку. Та же история с ЦОГ-3, только в этом случае обходится без воспаления.

Биохимия Чехова и Толстого

Тут в судьбы сестер вмешиваются демиурги-фармацевты, ниспосылая им суженых — молекулы препаратов. Замужем, надеются они, ЦОГ-2 успокоится, забросит неудачную карьеру и перестанет нести разрушения. НПВП приходит в клетки и «берет» ЦОГ-2 «в жены». «Никаких больше блондинов!» — провозглашает ревнивый супруг. Все бы ничего, только сестры невероятно похожи, и большинство препаратов не может их различить, запрещая заодно и ЦОГ-1 связываться с арахидоновой кислотой. Аспирин, к примеру, даже в 170 раз вероятнее женится на ЦОГ-1, чем на ЦОГ-2, и заставит ее носить ацетиловую метку, чтобы арахидоновая кислота боялась к ней подходить. Уговорить его отпустить старшую сестру работать дальше не получается: реакция необратима.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector